ордонанс

  • 51приказ — Приказание, наказ, указ, веление, повеление, предписание, распоряжение, завет, заповедь, предначертание, обращение, отношение, инструкция, ордер, рецепт. По закону, по манию, по мановению, по команде. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 52Людовик (герцог Гиени) — Людовик (герцог Гиени), дофин Франции фр. Louis de Guyenne, Dauphin de France …

    Википедия

  • 53Акционерное товарищество французского права — (фр. société anonyme du droit français) согласно правилам французского коммерческого права акционерным товариществом является товарищество, уставный капитал которого разделен на акции и которое учреждается не менее чем семью участниками,… …

    Википедия

  • 54Сингапур — Республика Сингапур Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Островное государство в Юго Восточной Азии.… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 55Рооп, Богдан (Эммануил) Антонович — генерал майор; происходил из дворян Эстляндской губернии и родился 18 го января 1795 г.; воспитывался с 15 го сентября 1811 г. в Дворянском полку, 27 го декабря 1812 г. произведен был в прапорщики, с переводом в формировавшиеся тогда гвардейские… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 56Кабошьены — (cabochiens)         участники народного восстания 1413 в Париже. Одним из вождей восстания был Симон Лекутелье (по профессии живодёр) по прозвищу Кабош (Caboche, т. е. башка; отсюда название К.). Восстание было вызвано увеличением налогов во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Поединок — (duel, Zweikampf) условленный бой двух лиц на смертоносном оружии, по условленным на данный случай или же освященным обычаем правилам, обыкновенно с целью восстановления оскорбленной чести. Как бой, условленный между сторонами, П. предполагает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Торговое право — в широком смысле обнимает всю совокупность норм, регулирующих торговлю: государственных, полицейских, международных и частных. В тесном и обычном смысле слова под Т. правом разумеют нормы, регулирующие положение в гражданском быту и отношении как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ФРАНЦИЯ — (Французская Республика) государство, расположенное в Западной Европе. Ф. унитарное государство. Страна разделена на 95 департаментов, департаменты на коммуны. В департаментах действуют органы самоуправления генеральные советы, избираемые… …

    Энциклопедия юриста

  • 60АНГЛИЙСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 ВЕКА — победоносная бурж. революция, приведшая к утверждению капитализма и установлению бурж. строя в Англии; одна из ранних бурж. революций. Будучи по своему значению первой революцией европ. масштаба, она открыла (и в этом ее всемирно историч.… …

    Советская историческая энциклопедия