ослепительный

  • 71Саманта Прабхаса —     (Санскр.) Букв., вселенский блеск или ослепительный свет. Имя, под которым каждый из 500 совершенных Архатов вновь появляется на земле как Будда. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 72СВЕТ — 1. в народной традиции воплощение миропорядка (ср. белый свет), красоты, истинности, праведности. Светоносной, солнечной природой, по народно христианским воззрениям, обладают Бог Отец и Иисус Христос, ангелы и святые, тьму воплощают дьявольские… …

    Русская история

  • 73БАРГ — в мифологии лакцев, аварцев (Б а к), лезгин (Р а г), даргинцев (Берхи) божество, персонификация солнца. Имеет облик прекрасного юноши, излучающего ослепительный свет. Б. выходит из моря и заходит в него. Его заглатывает морское чудовище Куртма;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74Птица Гаруда —         Было время, когда все семь земных материков покоились не на четырех слонах, а на огромном тысячеголовом змее Шеше и на черепахе, а вокруг колыхался необозримый молочный Океан. Тогда еще не было людей. Боги тогда жили, старели и умирали на …

    Энциклопедия мифологии

  • 75глава 12 — ИРЛАНДСКАЯ ИЛИАДА     Эбер и Эремон, сыновья Мил Эспэйна и победители богов, открывают собой новый ряд персонажей гэльских преданий ранних ирландских королей милесиан . И хотя монахи хронисты не жалели усилий, пытаясь явить реальную историческую… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Кириллов — Владимир Тимофеевич (1889 ) современный поэт. Р. в крестьянской семье, в течение года учился в начальной школе, с 10 лет ученик сапожной мастерской, с 1903 матросский ученик на пароходе торгового флота, плавал в Турцию, Грецию, Египет. В… …

    Литературная энциклопедия

  • 77Космизм — одно из характерных свойств пролетарской поэзии эпохи гражданской войны 1918 1921, позволяющее часто называть К. весь стиль пролетарской поэзии тех лет, что излишне суживает определение этого стиля. К. был распространен в творчестве поэтов… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Крито-Микенское искусство —         условное наименование искусства Древней Греции эпохи бронзы (около 2800 1100 до н. э.); более широкое название эгейское искусство. (Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство Советская… …

    Художественная энциклопедия

  • 79Карел Чапек — (1890 1938 гг.) писатель Адам нарвал себе незрелых плодов, за что и был изгнан из рая. И с тех пор плоды древа познания остаются и останутся впредь незрелыми. Анекдот это комедия, спрессованная в секунды. Анекдоты размножаются почкованием.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 80ИНТУИЦИЯ — (от позднелат. intuitio, от лат. intueor пристальное, внимательное всматривание, созерцание) способность к прямому усмотрению истины, постижению ее без всякого рассуждения и доказательства. Для И. обычно считаются типичными неожиданность,… …

    Философская энциклопедия