отбивка

  • 51Параграфа знак — родовое обозначение параграфа перед его цифровым номером (§ 5). Знак не удваивается при обозначении нескольких (многих) параграфов. По техн. правилам набора отбивка этого знака от последующей цифры полукегельная. При выключке отбивка не меняется …

    Издательский словарь-справочник

  • 52Колонцифра — порядковый цифровой номер страницы издания или столбца (при нумерации по столбцам). Располагают К. в нижнем или верхнем поле страницы (редко в боковом наружном поле) в самых разных местах: от края набора, посередине формата набора и т. д., на… …

    Издательский словарь-справочник

  • 53В разрез текста заголовок — заголовок, который заверстан в пробеле между концом текста предшествующего подраздела и началом следующего, разрезая текст произведения (издания); напр.: По техн. правилам верстки над заголовком в разрез текста в книжных изданиях должно быть не… …

    Издательский словарь-справочник

  • 54Иллюстраций верстка — размещение иллюстраций на страницах издания. И. в. подчиняется следующим техн. правилам: 1) иллюстрацию размещают по возможности на той же полосе, что и текст со ссылкой на нее и комментарием к ней, или на развороте с таким текстом, особенно… …

    Издательский словарь-справочник

  • 55Народное творчество —         художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно прикладное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Каменные орудия — бывшие в употреблении в период каменного века и встречающиеся еще и теперь у дикарей Австралии, Меланезии и Сев. Америки, не представляют того разнообразия форм и изящества отделки, как более совершенные орудия из металлов меди, бронзы, железа.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Лесопильное производство — Вследствие значительного богатства многих местностей России лесными материалами лесопильное дело является одним из самых распространенных промыслов, занимающим большое число рук и оказывающим экономическое влияние на жизнь народа. По мнению проф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Мясо1 —         Мясо различают прежде всего по видам животных.         Большинство животных обладает мясом со специфическим запахом, который при кулинарной обработке либо стараются сохранить и усилить, либо ослабить.         Усиливают, оттеняют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 59Отбив — м. разг. 1. процесс действия по гл. отбивать I 1., 3., отбить I отт. Результат такого действия; отбивка 2., отбитие I 2., отбивание I 2.. 2. Удар, которым отбиваются или защищаются от удара противника (в спорте, военном деле). Толковый словарь… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60Отбивание — I ср. 1. процесс действия по гл. отбивать I 2. Результат такого действия; отбитие I 2., отбивка 2.. II ср. разг. 1. процесс действия по гл. отбивать II 2. Результат такого действия. Толковый слов …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой