отзывчивость

  • 101СССР. Почвенные ресурсы —         СССР обладает огромными почвенными богатствами. На его территории расположен крупнейший в мире регион высокоплодородных чернозёмов и лугово чернозёмных почв (168,4 млн. га, или около 8% площади почв СССР). Чернозёмы, а также темно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102СССР. Почвы —         Общие особенности почвенного покрова          Изменчивость в пространстве и во времени факторов почвообразования (климата, рельефа, материнской породы, растительности и др.), а вследствие этого различная история развития почвенного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Сортоиспытание —         изучение, оценка сортов и гибридов с. х. культур (в сравнении со стандартным сортом) и установление их пригодности для возделывания в условиях производства. В СССР проводят станционное и государственное С. При станционном С. сорта изучают …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Учитель — I Учитель         Ефим Юльевич [р. 15(28).10.1913, Тирасполь], советский оператор и режиссёр документального кино, народный артист СССР (1976). Член КПСС с 1940. Учился на операторском факультете Ленинградского института киноинженеров (1930–35).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Учитель (педагогич. работник) — Учитель в СССР, педагогический работник, осуществляющий коммунистическое воспитание, образование и обучение подрастающего поколения в общеобразовательных школах (см. Педагог, Воспитатель, Преподаватель). Деятельность и общественное правовое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Пушкин — I Пушкин         Александр Сергеевич [26.5(6.6).1799, Москва, 29.1(10.2).1837, Петербург], русский писатель, основатель новой русской литературы. Родился в семье небогатого дворянина, потомка старинного боярского рода. Правнук (по материнской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Семейство сложноцветные (Asteraceae или Compositae) —         Сложноцветные самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, от тундр до экватора, от морских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Боткин Василий Петрович — русский писатель, родился в Москве в 1810 г., в старинной купеческой семье, из которой вышли и братья его Михаил и Сергей Петровичи (см. соотв. статьи); в ранней юности Б. не получил правильного образования, но чего не дала ему школа, то было с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Бутлеров — (Александр Михайлович) знаменитейший русский химик и видный общественный деятель; родился в дворянском семействе в городе Чистополе Казанской губернии, 25 августа 1828 г., и скончался 5 августа 1886 г. в той же губернии, в собственном имении,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Вальтер фон дер Фогельвейде — (Walter von der Vogelweide) причисляется к главнейшим немецким миннезингерам XII XIII века, и произведения его считаются лучшим образцом средневековой рыцарской лирики в Германии. В. родился около 1170 г. в Тироле, близ Клаузена, в Эйзакской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона