отклонение+от+нормального

  • 121Распределения —         одно из основных понятий теории вероятностей и математической статистики. Р. вероятностей какой либо случайной величины, т. е. величины, принимающей в зависимости от случая то или иное численное значение, задаётся указанием возможных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Волны — Здесь описаны В.: а) водяные, б) воздушные звуковые, в) световые, г) электрические волны и д) математическая теория В. А) Волны в воде обыкновенно являются следствием косвенного удара ветра о воду. Поверхность воды от этого делается вогнутой, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Давление атмосферы — (см. Атмосфера, Воздух) измеряется барометром и гипсотермометром (см.). По мере поднятия вверх от земной поверхности Д. уменьшается; но в каждом данном случае величина уменьшения давления может быть различная и находится в зависимости от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Московская губерния — I занимает срединное положение в Европейской России, гранича на С. и С.З. с губернией Тверской, на С.В. и В. с Владимирской, на Ю.В. с Рязанской, на Ю. с Тульской и Калужской, на З. с Смоленской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Сахар свекловичный и тростниковый — I I. Химия. II. Техническое производство. III. Статистика. IV. Акциз на сахар. V. Сахарная нормировка. VI Сахар в международной торговле. I. С. (хим. С12Н22О11). Нахождение и добывание свекловичного и тростникового С. см. ниже. С. кристаллизуется …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12650779.53 — ГОСТ Р 50779.53{ 98} Статистические методы. Приемочный контроль качества по количественному признаку для нормального закона распределения. Часть 1. Стандратное отклонение известно. ОКС: 03.120.30 КГС: Т59 Общие методы и средства контроля и… …

    Справочник ГОСТов

  • 127Метод главных компонент — (англ. Principal component analysis, PCA)  один из основных способов уменьшить размерность данных, потеряв наименьшее количество информации. Изобретен К. Пирсоном (англ. Karl Pearson) в 1901 г. Применяется во многих областях,… …

    Википедия

  • 128Идеал (философия) — Идеал (лат. idealis от греч. ίδέα  образ, идея)  высшая ценность; наилучшее, завершенное состояние того или иного явления; образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности; высшая степень нравственного представления о… …

    Википедия