отчислять

  • 41Свечи церковные — продажа восковых церковных свечей как оптом, так и в розницу, была при Петре I предоставлена исключительно церквям (указ Синода 1721 г.). С течением времени это распоряжение было забыто, и частные лица также начали продавать церковные С. Уставом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Училища железнодорожные — служат для подготовки к железнодорожной службе или для научного усовершенствования железнодорожных служащих, занятых уже практическою деятельностью. Нередко также при значительном контингенте средних и низших железнодорожных служащих,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Хозяйство военное — составляет часть государственного X. и имеет своим назначением исчисление и расходование необходимых на содержание армии средств. Главная его задача состоит в обеспечении армии всеми предметами довольствия, наивыгоднейшими для казны способами. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Рыболовство — I (Объект Р. промысловые рыбы. Орудия лова). Объектом Р. в тесном значении этого слова служит рыба. В более широком смысле к Р. относят вообще промысел водных низших и высших животных. Рыбы, служащие предметом лова с промышленной целью,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45отчисле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отчислить отчислять. Произвести отчисление от заработной платы. Отчисление неуспевающих студентов. 2. обычно мн. ч. (отчисления, ий). Отчисленная сумма. Отчисления на строительство. Отчисления от прибыли.… …

    Малый академический словарь

  • 46отчи́слить — лю, лишь; сов., перех. (несов. отчислять). 1. Вычесть, удержать из какой л. суммы. Отчислить десять рублей из заработной платы. 2. Исключить из числа членов какой л. организации, из состава учащихся какого л. учебного заведения и т. п. Отчислить… …

    Малый академический словарь

  • 47отчисля́ться — яюсь, яешься; несов. 1. несов. к отчислиться. 2. страд. к отчислять …

    Малый академический словарь

  • 48с — 1) см. эс. 2) и СО, предлог с родительным, винительным и творительным падежами. I. С родительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, места, с поверхности которого или от которого удаляется, отделяется кто , что л. Сорвать яблоко с …

    Малый академический словарь

  • 49штрафни́к — а, м. разг. Военнослужащий, направленный за нарушение воинской дисциплины в штрафное подразделение. Есть приказ . Из подразделений, позорно отступивших перед противником, отчислять в штрафники по три человека. Тендряков, Свидание с Нефертити …

    Малый академический словарь

  • 50Всеобщее здравоохранение (universal health care) — Равный доступ к адекватной мед. помощи для всех американцев вне зависимости от их социоэкономического статуса это старая идея, интерес к к рой резко оживился в 1990 е гг. Она вызывает ожесточенные споры, не прекращающиеся в течение шести… …

    Психологическая энциклопедия