панихида

  • 41Панихида — (греч. «всенощное пение»)    заупокойное богослужение, на котором совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются по просьбе верующих, а также в установленные всей Церковью дни – на Радоницу и родительские субботы …

    Православие. Словарь-справочник

  • 42панихида — панихид/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 43Панихида —    основное богослужение, за которым поминают умерших. Панихиды служат как по просьбе верующих, так и в дни особого поминовения усопших, в так называемые родительские субботы и на Радоницу. При совершении службы в память усопшего на канун принято …

    Православная энциклопедия

  • 44Гражданская панихида — (траурный митинг)  светская церемония прощания с умершим человеком. Обычно непосредственно предшествует погребению. Как правило гражданская панихида представляет собой траурное собрание возле гроба покойного или урны с его прахом. В отличие… …

    Википедия

  • 45КУРТИНСКАЯ ПАНИХИДА — 16 апреля 1861 в Казани по жертвам кровавой расправы над крестьянами в с. Бездна (см. Бездненские волнения), антиправительственная политическая демонстрация (до 400 человек) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Куртинская панихида — 16 апреля 1861 в Казани по жертвам расправы над крестьянами в селе Бездна (см. Бездненские волнения), организована студентами Казанского университета и Духовной академии при участии профессора А. П. Щапова, вылилась в антиправительственную… …

    Энциклопедический словарь

  • 47Траурный митинг (гражданская панихида) — один из видов траурных процессий, организуемых в залах зданий или на открытом воздухе по установленному распорядку... Источник: Приказ Госстроя РФ от 10.01.2000 N 3 Об утверждении Инструкции о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской… …

    Официальная терминология

  • 48Гражданская панихида — траурный митинг у гроба умершего человека; носит светский характер и проводится без богослужения. На нем выступают родственники усопшего, его бывшие коллеги по работе, соседи, Выражая соболезнование близким, вспоминая его хорошие земные деяния,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 49скорбный митинг [гражданская панихида] — Собрание участников погребения для прощания с умершим или погибшим. [ГОСТ Р 53107 2008] Тематики услуги ритуальные Обобщающие термины похоронный ритуал и этикет …

    Справочник технического переводчика

  • 50ВОЙСКОВАЯ ПАНИХИДА — традиционное Богослужение у часовни на Монастырском урочище под Старочеркасском. Со­вершалось ежегодно 1 го октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в знак почитания предков, Казаков, погибших во время боевых встреч с врагами и как моление… …

    Казачий словарь-справочник