партитура

  • 71ДЕМЕСТВО — основная партия многоголосного демественного пения, характеризующаяся насыщенностью и подвижностью ритмического склада, частым использованием синкопированных и пунктирных ритмических оборотов, широко развитой внутрислоговой распевностью, наличием …

    Православная энциклопедия

  • 72Ильинский, Александр Александрович — композитор. Род. в 1859 г. Состоит проф. теории музыки в Музыкальн. училище Филармон. общества. Написал: три сюиты для оркестра, симфоническое скерцо "Кроатские танцы", музыку к трагедиям Софокла "Царь Эдип",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Козловский, Иосиф Антонович — композитор и капельмейстер, род. в Варшаве в 1757 г., ум. 27 февраля 1831 г. Родом поляк; с детства находился в капелле кафедрального собора св. Иоанна в Варшаве и обнаружил большие способности к музыке. Восемнадцати лет он был приглашен в дом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Румессен, Вардо Вольдемарович — род. 8 авг. 1942 в Таллине. Музыковед. В 1971 окончил Таллинскую конс. по кл. ф п. Б. А. Лукка. С 1972 науч. сотрудник Музея т ра и музыки ЭССР. С 1975 преподаватель Таллинской конс. по кл. ф п. Сост. и редактор Полного собр. соч. для ф п. М.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Музыкально-издательское дело — Музыкальные сочинения (раньше всего вокальные сочинения духовн. содержания) до изобретения книгопечатания распространялись в списках, рассылавшихся в разные страны. Изобретение книгопечатания вызвало и попытки нотопечатания (см. Ноты). Большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76партиту́ра — ы, ж. Нотная запись многоголосного музыкального произведения во всей совокупности партий инструментов и голосов. Партитура оперы. || Нотная книга, содержащая запись всех партий такого произведения. Партитура симфонии не сшита и в таком виде… …

    Малый академический словарь

  • 77ОПЕРА — драма или комедия, положенная на музыку. Драматические тексты в опере поются; пение и сценическое действие почти всегда сопровождаются инструментальным (обычно оркестровым) аккомпанементом. Для многих опер характерно также наличие оркестровых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78ВАГНЕР Рихард — (Wagner, Richard) (1813 1883), великий немецкий композитор. Вильгельм Рихард Вагнер родился 22 мая 1813 в Лейпциге, в семье чиновника Карла Фридриха Вагнера и Иоганны Розины Вагнер (урожденной Пец), дочери мельника из Вайсенфельса. РИХАРД ВАГНЕР …

    Энциклопедия Кольера

  • 79Бах И. С. —         (Bach) Иоганн Себастьян (21 III 1685, Эйзенах 28 VII 1750, Лейпциг) немецкий композитор и органист. Принадлежал к многочисленному роду Бахов из Тюрингии, давшему на протяжении 17 18 вв. несколько поколений музыкантов. Пользуясь славой как …

    Музыкальная энциклопедия

  • 80Пашкевич В. А. —         Василий Алексеевич (ок. 1742 9(20) III 1797, Петербург) рус. композитор, скрипач, дирижёр. С 1756 пел в придв. хоре, где, вероятно, и получил муз. образование. С 1763 скрипач оркестра бальной музыки в Петербурге, позже первого придв.… …

    Музыкальная энциклопедия