перевалка

  • 101Ждановский торговый порт —         морской (бывший Мариупольский), крупный порт на Азовском море. Построен в 1886 89. Мелководный речной порт, существовавший в устье р. Кальмиус в 5 км от г. Мариуполя и предназначавшийся для захода малых судов, перевозивших хлеб и соль,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Кампен (город в Нидерландах) — Кампен (Kampen), город в Нидерландах, в провинции Оверэйсел, на р. Эйсел. 29 тыс. жителей (1970). Судоходным каналом соединён с заливом Зёйдер Зе. Перевалка леса. Металлообработка, производство изделий из бетона; табачная и пищевая промышленность …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Корумба — (Corumbá)         город в Бразилии, в штате Мату Гросу, на границе с Боливией. 81,8 тыс. жителей (1970). Порт на р. Парагвай. Ж. д. станция, узел автодорог. Текстильная, пищевая (в т. ч. производство пива и напитков), а также машиностроительная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Махачкала — (до 1922 Петровск Порт; переименован в честь дагестанского революционера Махача Дахадаева)         столица (с 1923) Дагестанской АССР, порт на западном берегу Каспийского моря. Расположена в предгорьях Большого Кавказа. 206 тысяч жителей в 1973… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Мванза — (Mwanza)         город в Танзании, административный центр области Мванза. 34,9 тысячи жителей (1961). Порт на берегу озера Виктория. Железной дорогой связан с портами Дар эс Салам на Индийском океане и Кигома на озере Танганьика. Аэродром.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Мерседес (город в Уругвае) — Мерседес (Mercedes), город на Ю. З. Уругвая, административный центр департамента Сорьяно. 31,3 тыс. жителей (1963). Порт на р. Рио Негро. Перевалка грузов с океанских судов на речные. Ж. д. соединён с Монтевидео. Торговый центр скотоводческого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Морской транспорт —         вид транспортной сферы материального производства; осуществляет перевозки грузов и пассажиров судами. М. т. широко применяется для международных и внутренних (каботажных) перевозок (см. Каботаж).          История развития М. т. восходит… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Московские речные порты —         3 речных порта (Южный, Северный, Западный) и 2 речных пассажирских вокзала (Северный и Южный), входящие вместе с ж. д. и шоссейными дорогами в Московский транспортный узел. Длительность навигационного периода составляет в среднем 215 сут …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Октябрьск (город в Куйбышевской обл.) — Октябрьск, город областного подчинения в Куйбышевской области РСФСР. Пристань на правом берегу Волги (на Саратовском водохранилище). Ж. д. станция в 18 км к В. от Сызрани. 33 тыс. жителей (1974). Комбинат стройдеталей (выпускает также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Октябрьский (пос. гор. типа в Иркутской обл.) — Октябрьский, посёлок городского типа в Чунском районе Иркутской области РСФСР. Расположен на правом берегу р. Чуна (бассейн Ангары). Ж. д. станция (Сосновые Родники) на линии Тайшет ≈ Лена. Перевалка леса с реки на ж. д.; лесозаготовки и… …

    Большая советская энциклопедия