перевалка

  • 91ТРАНСШИПМЕНТ — (англ. transshipment перевалка) условие коносамента, согласно которому морской перевозчик может в любое время и по любой причине выгрузить с судна груз или любую его часть, складировать его на берегу, перегрузить на другое судно, независимо от… …

    Юридический словарь

  • 92УСТЬ-КУТ — город (с 1954) в Российской Федерации, Иркутская обл. 61 тыс. жителей (1993). Перевалка грузов с железной дороги (ст. Лена) на р. Лена (порт Осетрово). Судоверфь. Лесная промышленность. Основан в 1631 как Усть Кутский острог. Вблизи… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 93ТРАНСШИПМЕНТ — (англ. transshipment перевалка) условие, при котором морской перевозчик может в любое время и по любой причине перегрузить груз на другое судно, не снимая с себя ответственности перед владельцем груза за его доставку. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш …

    Экономический словарь

  • 94Аккра — (Accra)         столица Республики Ганы, центр округа Аккра. Расположена у Гвинейского залива на равнине, среди которой поднимаются отдельные холмы. 521,9 тыс. жителей в 1966 (70 тыс. жителей в 1939). Политический, финансовый, торгово… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Асино —         город (до 1952 посёлок), центр Асиновского района Томской области РСФСР, на левобережье р. Чулым (приток Оби). Конечная станция ж. д. линии, идущей от Сибирской магистрали через Томск. 30 тыс. жит. (1968). Строится (1970) ж. д. от А. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Астрахань —         город, центр Астраханской области РСФСР. Расположен на обоих берегах Волги в верхней части её дельты. А. крупный промышленный и культурный центр, важнейший речной и морской порт Волго Каспийского бассейна. Ж. д. узел (линии на Саратов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Аштабьюла — (Ashtabula)         Эштабьюла, город в США, в шт. Огайо. 25 тыс. жит. (1965). Ж. д. паромом соединён с г. Порт Беруэлл (Канада). Важный порт на оз. Эри (перевалка железной руды из района Верхнего озера с судов на ж. д. для металлургии Питсбургско …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Бабушкин (город в Бурят. АССР) — Бабушкин (до 1941 ‒ Мысовск), город в Кабанском районе Бурятской АССР, на южном берегу оз. Байкал. Ж. д. станция (Мысовая) на Сибирской магистрали. 9 тыс. жит. (1967). Леспромхоз, перевалка леса с Байкала на железную дорогу. Рельсосварочный завод …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Барранкилья — (Barranquilla)         город на С. З. Колумбии, административный центр департамента Атлантико. Главный морской и речной порт страны на Карибском море, близ устья реки Магдалены. 593,8 тыс. жителей (1968). Аэропорт. Торгово промышленный центр.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Виды сообщений —         классификация перевозок в зависимости от расположения пунктов отправления и назначения грузов и пассажиров и используемых для перевозок видов транспорта. Различают В. с.: внутрихозяйственные (т. е. внутри промышленных и с. х. предприятий …

    Большая советская энциклопедия