передавать

  • 111Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ —         обобщенное название периода худож. жизни гл. обр. во Франции, возникшего после импрессионизма (последняя выставка импрессионистов 1886) на его основе и длившегося до появления кубизма, т.е. период 80 х гг. 19 в. сер. пер. десятилетия 20 в …

    Энциклопедия культурологии

  • 113Выдавать — I несов. перех. 1. Давать в соответствии с установленным порядком. отт. Отпускать из места хранения, запаса. отт. Передавать в чьё либо распоряжение. 2. Вырабатывать, изготавливать, выпускать (какую либо продукцию, изделия и т.п.). отт. разг.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 114Депонировать — I несов. и сов. перех. Передавать в качестве депозита [депозит I] деньги, ценные бумаги и т.п. на хранение в депозитарий I 1.. II несов. и сов. перех. Передавать печатные материалы, рукописи и т.п. в депозитарий II, не тиражируя. III несов. и …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 115Отдавать — I несов. перех. 1. Возвращать обратно взятое, присвоенное или данное. 2. Выделять из себя тепло, холод, влагу и т.п.; распространять вокруг. 3. Возвращать ударом назад; отбивать (в спорте). 4. Предоставлять что либо в чьё либо распоряжение или… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 116Переводить — I несов. перех. 1. Ведя, сопровождая, переправлять через что либо, на другую сторону чего либо; ведя, перемещать через какое либо пространство, проходить какое либо расстояние. 2. Ведя, сопровождая кого либо, перемещать из одного места в другое.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117Переводить — I несов. перех. 1. Ведя, сопровождая, переправлять через что либо, на другую сторону чего либо; ведя, перемещать через какое либо пространство, проходить какое либо расстояние. 2. Ведя, сопровождая кого либо, перемещать из одного места в другое.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118МАГНИТ — муж. магнитный камень, железняк, руда, со свойством притягивать железо и, обращаясь на перевес, указывать на север и на юг, а также передавать свойство это железу; это магнит естественный, природный; намагниченная ж им стальная полоса, или… …

    Толковый словарь Даля

  • 119ПЕРЕВОДИТЬ — ПЕРЕВОДИТЬ, перевести или перевесть, переважавать что, кого, перемещать; выведя из одного места, оставлять в другом. Офицеров, по надобности, переводят из полка в полк. Нашего губернатора перевели оть нас в Казань. Больной переведен в другую… …

    Толковый словарь Даля

  • 120ОПТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ — передача информации с помощью света. Простейшие (малоинформативные) виды О. с. использовались с кон. 18 в. (напр., семафорная азбука). С появлением лазеров возникла возможность перенести в оптич. диапазон средства и принципы получения, обработки… …

    Физическая энциклопедия