передача+сведений

  • 81ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА — особо тяжкое преступление, совершаемое в форме шпионажа, наносящее ущерб внешней безопасности РФ (ст. 275 УК). Под внешней безопасностью подразумевается суверенитет, целостность и неприкосновенность территории РФ, ее оборона и безопасность… …

    Энциклопедия юриста

  • 82СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 83шпионаж — а; м. [нем. Spionage] Деятельность по разведыванию, собиранию или похищению сведений, материалов, составляющих военную или государственную тайну, с целью передачи их другому государству, фирме и т.д. Научный ш. Экономический ш. Заниматься… …

    Энциклопедический словарь

  • 84Борьба за отечественные приоритеты в науке и технике — «Борьба за отечественные приоритеты в науке и технике»  идеологическая кампания, организованная в рамках кампании «борьбы с космополитизмом» и ставившая целью доказать, что большинство сколько нибудь значительных открытий и изобретений было… …

    Википедия

  • 85Право Древней Греции — Древнегреческое право по своему влиянию на дальнейшее юридическое развитие Европы ни в каком отношении не может идти в сравнение с правом другого главного представителя древнего мира, Рима. Не разработанное теоретически греческими юристами, не… …

    Википедия

  • 86Банкротство — (Bankruptcy) Банкротство это признанная судом неспособность исполнить обязательства по уплате взятых в долг денежных средств Суть банкротства, его признаки и характеристика, законодательство о банкротстве, управление и пути предотвращения… …

    Энциклопедия инвестора

  • 87Пенсия — (Pension) Пенсия это регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, имеющим инвалидность, достигшим пенсионного возраста, либо потерявшим кормильца История возникновения пенсии, пенсии в РФ, пенсия по старости, пенсия по инвалидности,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 88Осужденные за шпионаж в РФ в 2013-2015 годах — В Уголовном Кодексе России наказание за шпионаж предусмотрено статьями 275 и 276. В отношении граждан РФ действуют нормы статьи 275, согласно которой государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 89Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Семья — I. Семья и род вообще. II. Эволюция семьи: a) Семья зоологическая; b) Доисторическая семья; c) Основания материнского права и патриархального права; d) Патриархальная семья; e) Индивидуал., или моногамическая, семья. III. Семья и род у древних… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона