перескок

  • 21УГЛЕРОД — С (carboneum), неметаллический химический элемент IVA подгруппы (C, Si, Ge, Sn, Pb) периодической системы элементов. Встречается в природе в виде кристаллов алмаза (рис. 1), графита или фуллерена и других форм и входит в состав органических… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22Срединно-океанические хребты —         (a. mid ocean ridges; н. mittelozeanische Gebirgsrucken; ф. dorsales oceaniques mediannes; и. cordilleras del medio oceano) подводные поднятия ложа океанов в зонах активного раздвига (дивергенции) литосферных плит и новообразования… …

    Геологическая энциклопедия

  • 23ПЕРЕСКОЧИТЬ — ПЕРЕСКОЧИТЬ, очу, очишь; совер. 1. что и через что. Сделав скачок, оказаться по другую сторону чего н. П. через забор. 2. Сделав скачок, переместиться на другое место. П. к окну. 3. перен., на что. Перейти от одного предмета речи к другому, не… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 24ПЕРЕСКАКИВАТЬ — ПЕРЕСКАКИВАТЬ, перескочить или перескокнуть через что, прыгать в вышину или в долину, минуя промежуток. Перескочил через забор, через канаву. * Я читал бегло, перескакивая (глазами), с пропусками, искал только смысла статьи. Он перескочил через… …

    Толковый словарь Даля

  • 25БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — совокупность психических состояний и процессов, которые осуществляются без участия сознания. Концепция Б. была впервые выражена Г. Лейбницем. Он оценивал Б. как низшую форму душевной деятельности. Определенные психические процессы, считал он,… …

    Философская энциклопедия

  • 26ЗАТЯГИВАНИЕ ЧАСТОТЫ — явление, при к ром автоколебательная система с двумя и более степенями свободы совершает колебания на одной из двух (или нескольких) частот, для каждой из к рых выполнены условия самовозбуждения; причём установление того или иного колебания… …

    Физическая энциклопедия

  • 27МЕМБРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИЕ — (от лат. membrana кожица, перепонка), сложные высокоорганизованные надмоле кулярные структуры, ограничивающие клетки (клеточные, или плазматич., мембраны) и внутриклеточные органоиды митохондрии, хлоропласты, лизосомы и др. Представляют собой… …

    Химическая энциклопедия

  • 28МЕХАНИЗМ РЕАКЦИИ — Понятие используется в осн. в двух смыслах. Для сложных реакций, состоящих из неск. стадий, М. р. это совокупность стадий, в результате к рых исходные в ва превращаются в продукты. Для простой р ции (элементарной р ции, элементарной стадии), к… …

    Химическая энциклопедия

  • 29Геохимия — наука о химическом составе Земли и планет (космохимия), законах распределения и движения элементов и изотопов в различных геологических средах, процессах формирования горных пород, почв и природных вод. Содержание 1 Важнейшие задачи геохимии …

    Википедия

  • 30Тхэквондо — Хангыль 태권도 Ханча 跆拳道 Маккьюн Райшауэр T aekwŏndo Новая романизация Taegwondo …

    Википедия