перуны

  • 71лютовать — быть вне себя, злобствовать, досадовать, зверствовать, сердиться, лезть в бутылку, щетиниться, приходить в бешенство, выходить из терпения, приходить в ярость, злыдничать, злиться, лезть в пузырь, беситься, метать перуны, сатаниться, свирепеть,… …

    Словарь синонимов

  • 72метать громы и молнии — метать перуны, приходить в ярость, щетиниться, звереть, лопаться со злости, сердиться, распаляться, приходить в бешенство, быть вне себя, свирепеть, лопаться от злости, доходить до белого каления, выходить из себя, разъяряться, досадовать,… …

    Словарь синонимов

  • 73приходить в бешенство — См …

    Словарь синонимов

  • 74приходить в ярость — быть вне себя, доходить до белого каления, злобствовать, лезть в пузырь, свирепеть, выходить из себя, сердиться, лопаться со злости, кипятиться, лезть в бутылку, рвать и метать, беситься, яриться, злиться, лютовать, досадовать, гневаться,… …

    Словарь синонимов

  • 75разъяряться — ожесточаться, досадовать, лютовать, яриться, злиться, злобствовать, гневиться, распаляться, беситься, звереть, злобиться, сатанеть, быть вне себя, щетиниться, выходить из терпения, стервенеть, лезть в пузырь, метать громы и молнии, лезть в… …

    Словарь синонимов

  • 76свирепеть — стервенеть, сатанеть, серчать, приходить в бешенство, осатаневать, сатаниться, метать громы и молнии, лопаться от злости, распаляться, метать икру, выходить из терпения, лезть в бутылку, остервеняться, ожесточаться, щетиниться, быть вне себя,… …

    Словарь синонимов

  • 77серчать — приходить в ярость, выходить из терпения, злыдничать, лезть в пузырь, пылать гневом, лезть в бутылку, метать перуны, выходить из себя, досадовать, свирепеть, гневаться, сердиться, рвать и метать, дуться, доходить до белого каления, разъяряться,… …

    Словарь синонимов

  • 78щетиниться — См. упрямиться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. щетиниться злобиться, ощетиниваться, звереть, пылать гневом, лезть в пузырь, лезть в бутылку, стервенеть, в сердце… …

    Словарь синонимов

  • 79яриться — быть вне себя, свирепствовать, лопаться со злости, метать перуны, стервенеть, распаляться, выходить из терпения, звереть, кипятиться, буйствовать, приходить в ярость, серчать, щетиниться, приходить в бешенство, метать громы и молнии, бушевать,… …

    Словарь синонимов

  • 80ПЕРУН — Каб тебя (его и т. п.) перун треснул! Народн. Бран. То же, что перун тебя забей! СРНГ 26, 234. Какой там перун ласкает? Народн. Неодобр. Что за шум, что за грохот? СРНГ 26, 234. Перун тебя (его и т. п.) забей (возьми, сбей)! Пск., Смол.… …

    Большой словарь русских поговорок