плейстоцен

  • 111ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД — ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПЕРИОД, самый последний по времени период кайнозойской эры, начавшийся около 2 млн. лет назад и длящийся в настоящее время. Его подразделяют на эпохи: ПЛЕЙСТОЦЕН, с характерным для него рядом смен ледниковых периодов, и ГОЛОЦЕН,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 112КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ГЕОЛОГИЯ — наука о строении и истории развития Земли. Основные объекты исследований горные породы, в которых запечатлена геологическая летопись Земли, а также современные физические процессы и механизмы, действующие как на ее поверхности, так и в недрах,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114Азия —         самая обширная часть света (ок. 30% площади всей суши), часть материка Евразии.          Oбщие сведения. Пл. A. ок. 43,4 млн. км2 (c Kавказом), в т.ч. ок. 6 млн. км2 полуострова (Ямал, Tаймыр, Чукотский, Kамчатка, Kорейский, Индокитай c п …

    Геологическая энциклопедия

  • 115Румыния —         (Romania),Cоциалистическая Pеспублика Pумыния (Republica Socialista Romania), гос во в юж. части Eвропы, в осн. в басс. ниж. Дуная. Ha B. омывается Чёрным м. Граничит c CCCP, НРБ, СФРЮ, BHP. Пл. 237,5 тыс. км2. Hac. 22,7 млн. чел. (1985) …

    Геологическая энциклопедия

  • 116Серлс —         (Searles Lake) солёное озеро на Ю. B. шт. Kалифорния (США), содержащее пром. концентрации солей в рассолах. Pасположено в округе Cан Бернардино, вблизи г. Tрона. Oзеро плейстоценового возраста одно из мелководных пустынных высыхающих озёр …

    Геологическая энциклопедия

  • 117АНТРОПОГЕНОВЫЙ ПЕРИОД — антропоген (от антропо... и genos рождение, происхождение), третий период кайнозоя. Следует за неогеном, продолжается и в настоящее время. Включает плейстоцен и голоцен. В 18 в. все древние отложения делились на первичные, вторичные и третичные,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 118ПЛЕЗИАНТРОПЫ — (от греч. plesios близкий и anthropos человек), устаревшее название вымерших человекообразных обезьян. Известны по многочисл. костным остаткам (фрагменты черепов, рёбра, позвонки), найденным в Юж. Африке (в известковой пещере близ Йоханнесбурга) …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 119ПРЕЗИНДЖАНТРОП — (от лат. ргае впереди, перед и зинджантроп), условное название представителя гоминид, скелетные остатки к рого были обнаружены в 1960 Л. Лики в Олдовайском ущелье (Вост. Африка). Геол. возраст ранний плейстоцен. Обычно П. рассматривается как… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 120четвертичный период — (антропоген), современный период в истории Земли. Начался ок. 2 млн. лет назад. Подразделяется на 3 эпохи: эоплейстоцен (2 0,8 млн. лет назад), плейстоцен (0,8 0,01 млн. лет назад) и голоцен. Таким образом, настоящее время – голоценовая эпоха… …

    Биологический энциклопедический словарь