по+доброй+воле

  • 41Восстание тюшенов — Лесная засада тюшенов. Средневековая миниатюра Восстание тюшенов, или тюшинат (от фр. tuchins  лесные люди, возможно от ср. франц. touche  рощица, лесок)  …

    Википедия

  • 42Сура 57 АЛЬ-ХАДИД ЖЕЛЕЗО, мединская, 29 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Восхваляет Аллаха все, что на небесах и на Земле, Он Всемогущий, Мудрый. 2. Ему принадлежит царствие на небесах и на Земле, Он оживляет и умертвляет, Он всемогущ. 3. Он Начало и Конец, Он Явный и… …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 43Сура 9. Покаяние — 1. Аллахом и Его Посланником дозволено [вам, о верующие], отречься от договора, который вы заключили с многобожниками [и который они нарушили]. 2. Так странствуйте же, [о неверующие,] по земле в течение четырех месяцев. И знайте, что вам не под… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 44ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 45Крестьяне — Содержание: 1) К. в Западной Европе. 2) История К. в России до освобождения (1861). 3) Экономическое положение К. после освобождения. 4) Современное административное устройство К. I. К. в Западной Европе. Судьбы крестьянского или земледельческого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Суверенитет — (Sovereignty) Суверенитет это независимость государства от других стран Суверенитет России и его проблемы, суверенитет Украины, суверенитет республики Беларусь, суверенитет Казахстана, суверенитет Чечни, Проблемы суверенитета стран Европы,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 47ПТОЛЕМЕЙ VII ФИСКОН, царь Египта — Соправитель Птолемея VI в 170 164 гг. до Р.Х. Царь Кирены в 163 145 гг. до Р.Х. Царь Египта в 145 116 гг. до Р.Х. Сын Птолемея V и Клеопатры Первой, дочери Антиоха III. В 170 г. до Р.Х. Птолемей был призван на престол александрийцами, прогнавшими …

    Все монархи мира

  • 48НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Нем. мыслители принимали участие уже в формировании схоластики. Они писали на лат. языке, и их философия была частью общезападноевропейской аристотелевско платоническо христ. философии. Начало собственно «немецкой» философии лежит в т. н. женской …

    Философская энциклопедия

  • 49Гомосексуальность в Древней Греции — Гомоэротическая сцена. Роспись на чернофигурном сосуде, ок. 540 г. до н.э. В науке неоднократн …

    Википедия

  • 50без принуждения — честью, добровольно, сам, волей, охотой, добром, по своей охоте, по согласию, по доброй воле, вольной волею, по собственному желанию, на добровольных началах, подобру, по хорошему, подобру поздорову Словарь русских синонимов. без принуждения… …

    Словарь синонимов