погребальный+обряд

  • 61БУДДИЗМ — вероучение, возникшее в Др. Индии ок. сер. I тыс. до Р. Х. и в ходе последующего распространения и институционального оформления за пределами Южноазиатского региона ставшее одной из мировых религий. Латинизированный термин «Б.» не является… …

    Православная энциклопедия

  • 62Праиндоевропейская религия — …

    Википедия

  • 63Русские похороны — Русское захоронение с крестом и березой Русский погребальный обряд основан как на языческих славянских представления, так и на православных традициях. Умершего покойника предавали земле на территории специально огороженного кладбища,… …

    Википедия

  • 64ДУША — (др.  евр. ruah, греч. psyche, лат. anima) духовная сущность человека, особое начало, противопоставленное телесному и определяющее жизнь, способности и личность человека. Душа символизирует бессмертие, т. е. вечное существование в потустороннем… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 65ИНКОВ РЕЛИГИЯ — традиц. верования индейской южноамер. этнической группы кечуа, в европ. историографии названных инками. История, культура и И. р. известны по данным археологии и письменным источникам колониального времени (прежде всего испано перуанским хроникам …

    Православная энциклопедия

  • 66УНЕТИЦКАЯ КУЛЬТУРА — археол. культура раннего бронз. века (17 14 вв. до н. э.). Названа по могильнику Унетице (Únetice) близ Праги. В период ее расцвета была распространена на значит. терр. в Центр. Европе (ниж. Австрия, Моравия, Чехия, Тюрингия, Саксония, юж. часть… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67Пеньковская археологическая культура — Пеньковская культура в V VI вв. на фоне других славянских и балтийских культур. Пеньковская (антская) культура славянская раннесредневековая археологическая культура VI начала VIII века, распространённая на территории Молдавии и Украины от… …

    Википедия

  • 68Пеньковская культура — Не следует путать с Хойницко пеньковская культура. Пеньковская культура в V VI вв. на фоне других славянских и балтийских культур. Пеньковская (антская) культура  славянская раннесредне …

    Википедия

  • 69Зандакская культура — Зандакская культура  археологическая культура, представленная в ХII VI веке до н. э. на территории современного Дагестана. Содержание 1 Общие сведения 2 Известные ученые исследователи …

    Википедия

  • 70ШУМЕРО-АККАДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология народов, населявших в древности долины рек Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком которых был аккадский). История формирования и развития мифологических представлений… …

    Энциклопедия мифологии