погребальный+обряд

  • 91Реализм и натурализм в живописи — Словом Р. французские критики назвали направление в живописи, которое избрал Курбэ (1819 77) в противодействие не только идеалистическому направлению, но и всякому другому, избиравшему сюжеты для картин не из окружающего современного общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Шанкарачарья — (санскрит. Çankara = имя собственное + âcârya = учитель, брахман) или просто Шанкара знаменитый индийский религиозный реформатор и философ, один из главных учителей и проповедников философской школы Веданта (см.), живший в VIII или (вероятнее) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94МОЛЬЕР — (Moliere; настоящее имя Жан Батист Поклен, Jean Baptiste Poquelin) МОЛЬЕР в роли Цезаря. Смерть Помпея П.Корнеля. (1622 1673), французский драматург и актер. Он был крещен в Париже 15 января 1622; семья его принадлежала к обеспеченному торговому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95КАСТЕЛЛАЦЦО-ДИ-ФОНТАНЕЛЛАТО — (Castellazzo di Fontanellato) самое крупное поселение культуры террамар эпохи бронзы (2 е тыс. до н. э.) в Сев. Италии, близ г. Парма. Раскапывалось в 1888 96. Имело трапециевидную форму, было окружено рвом (шир. 3,75, глуб. 3,5 м), земляным… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ОТПЕВАНИЕ — ОТПЕВАНИЕ, я, ср. В христианстве и нек рых других религиях: погребальный обряд чтение молитв и пение над телом умершего. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 97ПРЕДКИ — в мифологии: 1) персонажи эпохи первотворения (см. Время мифическое), связанные с происхождением людей. Среди П. выделяются тотемные первопредки прародители человеческой родовой группы (рода, фратрии, племени в целом, большей частью… …

    Энциклопедия мифологии

  • 98Душа праведника —         Жил некогда справедливый царь Випашита (1), но для смерти нет разницы между добрыми и злыми Всеядная, прибирает она всех Пришел час и для Випашита, и в царскую опочивальню без зова вступил посланец Ямы Его темное непреклонное лицо… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99Гибель Раваны —         И вот на поле под стенами Ланки в дыму и грохоте развернулся бой колесниц. Равана могучей рукой бросил дротик, но острие его расплющилось о панцирь Индры, скованный из небесного металла. Тогда Равана выпустил тучу приятных глазу золотых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 100оран — родной брат св. Колумбы см. айона). По преданию, добровольно согласился умереть ради того, чтобы св. Колумба, совершая погребальный обряд, мог освятить землю, на которой намеревался воздвигнуть свою капеллу. (Источник: «Кельтская мифология.… …

    Энциклопедия мифологии