подготовление

  • 71Россия. Русская наука: Археология — Археология в смысле научного исследования вещественных памятников возникает в России лишь с XIX в. Описание и собирание археологических памятников, началось, однако, гораздо раньше: древности, имевшие религиозное значение, издавна хранились в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Соль поваренная — (хлористый натрий, NaCl) как питательное вещество, известна человеку с незапамятных времен; на это указывает сходство названий ее у различных народов (греч. άλς, лат. sal, франц. sel, нем. Salz и проч.). Взрослый человек в среднем съедает в год С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Тарасий, патриарх — патриарх Константинопольский с 784 по 806 г., родом из знатной семьи. Во время реакции против иконоборства Т., занимавший место секретаря императрицы Ирины, играл выдающуюся роль. Избранный в преемники смещенного патриарха Павла, Т. ревностно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75подготовле́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. подготовить подготовлять и подготовиться подготовляться. Деятельность его состояла в подготовлении к восстанию, в котором он должен был захватить власть и созвать собор. Л. Толстой, Воскресение. Я мог теперь… …

    Малый академический словарь

  • 76МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОРИИ — (от греч. metodos путь исследования, познания и logos учение) теория исторического познания. М. и. разрабатывает принципы и средства добывания знаний о прошлом, систематизации и истолкования полученных данных с целью выяснения сущности ист.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ГАДАНИЕ — древний языческий ритуал, направленный на установление связи с потусторонними силами в целях предсказания будущего. Византийский историк Прокопий Кесарийский (VI в.) свидетельствовал, что склавины и анты совершали гадание во время… …

    Русская история

  • 78ИНДИВИДУАЛИЗМ — (от лат. individuum особь) понятие, обозначающее признание приоритета интересов индивида над коллективными или институциональными интересами. Как жизненная позиция и мировоззрение И. возникает в результате обособления индивида от семьи, рода,… …

    Философская энциклопедия

  • 79РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — совокупность философских идей, образов, концепций, присутствующих во всем контексте отечественной культуры, начиная с ее возникновения до сего дня. Генезис отечественной культуры и возникшей в ее лоне протофилософской мысли уходит в глубины… …

    Философская энциклопедия

  • 80антропософия — (от антропо... и греч. sophía  мудрость), течение в духовной жизни XX в., исходящее из основанной Р. Штейнером «науки о духе»  сверхчувственного познания мира через самопознание человека как космического существа. В 1913 Штейнер возглавил… …

    Энциклопедический словарь