подниматься

  • 61Подняться на крыло — ПОДНИМАТЬСЯ НА КРЫЛО. ПОДНЯТЬСЯ НА КРЫЛО. Взлетать. Скворец ещё не умел как следует летать. Он то и дело поднимался на крыло и тут же, через каких нибудь шагов пять, тяжело падал (А. Санжаровский. Оренбургский платок). Смотри, смотри, какой… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 62Подняться на ноги — ПОДНИМАТЬСЯ НА НОГИ. ПОДНЯТЬСЯ НА НОГИ. 1. Просыпаться. Ещё хорошенько не рассвело, как уже вся деревня поднялась на ноги. Трубы задымили, ворота раскрылись, и люди высыпали на улицу (С. Каронин. Светлый праздник). 2. Устар. Приходить в волнение …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 63Подняться на штуки — ПОДНИМАТЬСЯ НА ШТУКИ. ПОДНЯТЬСЯ НА ШТУКИ. Устар. Прост. Отважившись, решившись, начать плутовать, обманывать. Сем ка я, подумал про себя Чичиков, сыграю с ним в шашки. В шашки игрывал я недурно, а на штуки ему здесь трудно подняться (Гоголь.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 64Подняться с постели — ПОДНИМАТЬСЯ С ПОСТЕЛИ. ПОДНЯТЬСЯ С ПОСТЕЛИ. Разг. Выздоравливать, оправляться после болезни. У неё было немного бледное лицо и резкие морщины около носа. Точно человек болел долго и недавно поднялся с постели (Ф. Гладков. Три в одной землянке) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 65взбираться — ▲ подниматься ↑ с, усилие взбираться забираться вверх с усилием (# на гору). карабкаться передвигаться на четвереньках по наклонной плоскости. вскарабкаться. подсадить. ↓ лестница …

    Идеографический словарь русского языка

  • 66Эшафот — Подниматься во сне на эшафот вскоре состоится свидание с человеком, мнение которого о вас является для вас очень важным. Видеть кого то на эшафоте ваши излишние амбиции спровоцируют события, из за которых вы можете лишиться того, что заслужили.… …

    Cонник Фрейда

  • 67ТРАП —     ♥ Подниматься по трапу на борт корабля вы стоите на пороге новой жизни. Не бойтесь начинать новые дела.     ↑ Представьте, что вы поднимаетесь по трапу на борт большого океанского лайнера …

    Большой семейный сонник

  • 68сугбиндӣни — подниматься, клубиться (о паре) …

    Нанайско-русский словарь

  • 69Ностратический словарь (Бомхард) — Ностратический словарь  совокупность 601 лексемы праностратического языка, реконструированных американским учёным Алланом Бомхардом (р. 1943) в исследовании (Bomhard A., Kerns J. The Nostratic Macrofamily: A study in Distant Linguistic… …

    Википедия

  • 70Ностратический словарь — Ностратический словарь  совокупность 601 лексемы праностратического языка, реконструированных американским учёным Алланом Бомхардом (р. 1943) в исследовании (Bomhard A., Kerns J. The Nostratic Macrofamily: A study in Distant Linguistic… …

    Википедия