подниматься

  • 91расти — Вырастать, возрастать, всходить, пускать ростки, прозябать. Трава начинает пробиваться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. расти возрастать, вырастать, подрастать,… …

    Словарь синонимов

  • 92Штурм Ахульго — Координаты: 42°46′40″ с. ш. 46°44′34″ в. д. / 42.777778° с. ш. 46.742778° в. д.  …

    Википедия

  • 93Безенгийская стена — Безенгийская стена. Google Earth …

    Энциклопедия туриста

  • 94Шхара (Гл.) 5Б С ребру(X. Томашек, 30) — Исходный бивуак может быть организован либо на «Австрийских ночевках», либо в снежной мульде над ледовыми сбросами, примыкающими слева к скальным выходам Северного ребра (250 300 метров выше основания ребра). От «Австрийских ночевок» следует… …

    Энциклопедия туриста

  • 95Змеи воздушные — ЗМѢИ ВОЗДУШНЫЕ, подраздѣляются на два глав. типа: плоскіе (рис. 1) и коробчатые (рис. 2). З. летаютъ въ силу образуемаго вѣтромъ давленія на ихъ плоскости и м. летать только на привязи. Плоскіе З. по большей части снабжаются хвостами, придающими… …

    Военная энциклопедия

  • 96Военное воздухоплавание — ВОЕННОЕ ВОЗДУХОПЛАВАНІЕ. Какъ только были построены въ 1783 г. бр. Монгольфье первые аэростаты, наполняемые грѣт. воздухомъ, а затѣмъ въ томъ же году и аэростатъ, наполненный Шарлемъ водородомъ, возникла идея воспользоваться ими для воен. цѣлей:… …

    Военная энциклопедия

  • 97Волосность — или капиллярность. Этим названием обозначаются все явления поднятия (всасывания) жидкостей в трубках, во всяких узких каналах произвольной формы, в пористых телах и случаи понижения в них жидкостей. Поднятие происходит в случаях смачивания… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Летание и летательные органы в животном царстве — Способность перемещаться по воздуху составляет наиболее сложную и совершенную форму движения животных и менее распространена в животном царстве, чем ползание, хождение, беганье, прыганье и плавание. Мы должны при том отличать настоящее Л. от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Летание и летательные органы — в животном царстве. Способность перемещаться по воздуху составляет наиболее сложную и совершенную форму движения животных и менее распространена в животном царстве, чем ползание, хождение, беганье, прыганье и плавание. Мы должны при том отличать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера