подозрительность

  • 111Разин Степан Тимофеевич — Разин (Степан Тимофеевич) известный в народе под именем Стеньки Разина, глава народного движения, за которым утвердилось название бунта Стеньки Разина. Ядром этого движения явилось донское и волжское казачество, заключавшее в своей среде много… …

    Биографический словарь

  • 112Святополк II Изяславич (Михаил) — Святополк II (Михаил) Изяславич сын Изяслава Ярославича , родился в 1050 г. В 1069 г. Изяслав выгнал из Полоцка Всеслава и посадил там сына своего Мстислава , а после его смерти Святополка; в 1071 г. Святополк был выгнан оттуда Всеславом. В 1078… …

    Биографический словарь

  • 113Черкасский Михаил Алегукович — Черкасский (князь Михаил Алегукович) боярин времен Петра Великого , любимый народом и государем. Когда стрельцы по наущению Софьи , подняли бунт, Черкасский в числе других удерживал их, вместе с царицей вдовой не давал им Матвеева , но они его… …

    Биографический словарь

  • 114Шейбани (Шах-Бахт Мухаммед) — Шейбани последний по времени из среднеазиатских завоевателей, положивший начало господству узбеков в Мавераннехре. Родился в 1451 г. Настоящее имя его было Шах Бахт Мухаммед; Ш. поэтическое прозвище, принятое им по имени его предка Шейбана,… …

    Биографический словарь

  • 115конституция гипопараноическая — (с. hypoparanoica; син. Клейста гипопараноическая К.) К., при которой выражены ранимость, подозрительность, склонность к идеям отношения и переоценка собственной личности …

    Большой медицинский словарь

  • 116Адашев, Алексей Федорович — сын боярина Федора Григорьевича, принадлежит к числу замечательнейших русских людей XVI столетия. Сильные впечатления, вынесенные молодым царем Иваном Васильевичем IV из страшного московского пожара 21 июня 1547 года и следовавшего за ним… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Анна Васильевна — великая княгиня рязанская, младшая дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного, род. в Москве в 1451 г., ум. в Рязани в апреле, на Пасхе 1501 г. В детстве Анне Васильевне пришлось испытать много горя, вследствие сурового,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Бомель, Елисей — приближенный врач Иоанна Грозного; род. в г. Везеле, в Вестфалии, в начале ХVІ века, ум. в 1579 г. После бурной юности, проведенной в скитаниях по Германии, Бомель попал в Англию, где изучил медицину в Кембридже, и скоро прославился как врач;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Бух, Николай Константинович — Бух Н. К. [(1853 ?). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Харькове.] Мать моя была русская, дочь дворянина Полтева, владельца сельца Вараксино Калужской губернии. Во всем этом селе, насколько помню, было не больше двадцати крестьянских изб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Черкасский, князь Борис Канбулатович — двоюродный брат жены Иоанна Грозного, царицы Марьи Темрюковны, боярин и воевода московский конца XVI века. Он был сыном кабардинского князя Канбулата и до крещения в православную веру носил имя Хорошай мурза; по видимому, уже в зрелом возрасте он …

    Большая биографическая энциклопедия