подстановка

  • 51ЛУПА — квазигруппа с единицей, т. е. с таким элементом е, что хе=ех=х для любого элемента хиз квазигруппы. Значение Л. в теории квазигрупп определяется следующей теоремой: всякая квазигруппа изотопна (см. Изотония).нек рой Л. Поэтому одной из основных… …

    Математическая энциклопедия

  • 52МОНОМИАЛЬНАЯ ГРУППА ПОДСТАНОВОК — подгруппа группы всех обратимых матриц порядка тнад целочисленным групповым кольцом (см. Групповая алгебра )нек рой группы Н, состоящая из всевозможных матриц, содержащих в каждой строке и каждом столбце точно один ненулевой элемент из H. Каждой… …

    Математическая энциклопедия

  • 53РАЗМЕЩЕНИЕ — с повторениями из m элементов по п конечная последовательность а = =(ai1, ai2,...,ain).элементов нек рого множества А ={а 1,а2,...,а т}. Если все члены а различны, то аназ. Р. без повторений. Число всех возможных Р. с повторениями из тпо правно т …

    Математическая энциклопедия

  • 54СВЯЗАННАЯ ПЕРЕМЕННАЯ — связанное вхождение переменной, тип вхождения переменной в языковое выражение. Точное определение для каждого формализованного языка свое и зависит от правил образования этого языка. Вместо С. н. нельзя подставлять объекты. Такая подстановка… …

    Математическая энциклопедия

  • 55SSI (программирование) — У этого термина существуют и другие значения, см. SSI. SSI (Server Side Includes включения на стороне сервера) несложный язык для динамической «сборки» веб страниц на сервере из отдельных составных частей и выдачи клиенту полученного HTML… …

    Википедия

  • 56Перестановка — В комбинаторике перестановка  это упорядоченный набор чисел обычно трактуемый как биекция на множестве , которая числу i ставит соответствие i й элемент из набора. Число n при этом называется порядком перестановки. Как синоним слову… …

    Википедия

  • 57Декартов лист — плоская кривая третьего порядка, удовлетворяющая уравнению в прямоугольной системе …

    Википедия

  • 58Формула Планка — выражение для спектральной плотности мощности излучения абсолютно чёрного тела, которое было получено Максом Планком. Для плотности энергии излучения : Формула Планка была получена после того, как стало ясно, что формула Рэлея Джинса… …

    Википедия

  • 59Теорема разложения Гельмгольца — Теорема разложения Гельмгольца  утверждение о разложении произвольного дифференцируемого векторного поля на две компоненты: Если дивергенция и ротор векторного поля определены в каждой точке конечной открытой области V пространства, то всюду …

    Википедия

  • 60Server Side Include (программирование) — SSI (Server Side Includes включения на стороне сервера) несложный язык для динамической «сборки» веб страниц на сервере из отдельных составных частей и выдачи клиенту полученного веб сервере Apache при помощи модуля mod include. Включённая в… …

    Википедия