подступ

  • 41Маяковский Владимир Владимирович — [7(19).7.1893, село Багдади, ныне посёлок Маяковский Грузинской ССР, ‒ 14.4.1930, Москва], русский советский поэт. Родился в семье лесничего. После смерти отца семья переехала в Москву (1906). М. учился в московской гимназии. Общался со… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Народно-демократическая революция —         антиимпериалистическая, антифеодальная, демократическая революция, развернувшаяся в обстановке 2 й мировой войны 1939 45 и после неё в ряде стран Европы и Азии и явившаяся прологом социалистических преобразований в этих странах. Для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Маяковский — I Маяковский         Владимир Владимирович [7(19).7.1893, село Багдади, ныне посёлок Маяковский Грузинской ССР, 14.4.1930, Москва], русский советский поэт. Родился в семье лесничего. После смерти отца семья переехала в Москву (1906). М. учился в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Рейффенштейн — (Карл Теодор Reiffenstein, 1820 1893) немецкий пейзажист, учился у одного декоратора, потом у Фейта и Як. Бекера. Закончив артистическое образование, путешествовал по Германии, Швейцарии, Бельгии, Франции, Англии и Италии. Картины Р., писанные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45АНГЛО-АФГАНСКИЕ ДОГОВОРЫ — 1) А. а. д. 1855 об установлении мира и взаимном обязательстве не посягать на территорию другой стороны был подписан в Пешавере Джоном Лоуренсом и Гулям Хайдар ханом. После первой англо афганской войны, окончившейся для англичан неудачно, мир не… …

    Дипломатический словарь

  • 46Химмель Ф. Г. —         (Himmel) Фридрих Генрих (20 XI 1765, Трёйенбритцен, Бранденбург 8 VI 1814, Берлин) нем. композитор и пианист. Изучал теологию в Галле (1785), затем композицию в Дрездене у И. Г. Наумана (с 1786). В 1793 95 совершенствовался в Италии, где… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Пунон — место расположения стана израильтян в Эдоме (Чис 33:42 и след.),между Салмоной (см. Салмона) и см. Овофом. Вероятно, именно здесь Моисей изготовил изображение медного змея (Чис 21:4 10), об этом свидет вует изображение и на карте из Мадабы (VI в …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 48траншея — (военн.) ров, подступ Ср. За третье августа, засели мы в траншею, Ему дан с бантом, мне на шею. Грибоедов. Горе от ума. 2, 5. Скалозуб. Ср. Tranchée (trancher, резать, разрубить). Ср. Trinciare (ит.) разрезать. Ср. Truncare, обрезать, обрубать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49ПОДСТУПИТЬ — ПОДСТУПИТЬ, уплю, упишь; совер. 1. к кому (чему). Подойти близко. П. к стенам крепости. П. вплотную к кому чему н. Вода подступила к пристани (перен.). Деревня подступила к реке (перен.). 2. к кому. Подойти, обратившись с просьбой, вопросом (разг …

    Толковый словарь Ожегова

  • 50НАСТУПАТЬ — НАСТУПАТЬ, наступить на что, ступать, становиться ногою, попирать ногами. Он не даст наступить себе, на ногу. Кто первый из молодых наступил на подстилку? по поверью, тот будет властвовать. | Нападать или обижать, подчинять себе самоуправно.… …

    Толковый словарь Даля