показывание

  • 31Демонстрация — (от лат. demonstratio показывание)         1) шествие, митинг и др. формы массового выражения общественных настроений (см. Демонстрация политическая). 2) Наглядный способ ознакомления слушателей с каким либо явлением, предметом, например Д. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Волочебники — (или Волочобники) в Белоруссии, ходят по селам в течение всех святок и Святой недели, носят с собой палатку с изображениями Бога и святых и показывание их сопровождают песнями, в которых передают краткое обозрение жизни чтимых народом святых, с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Обида личная в уголовном праве — или О. в узком смысле есть вид оскорбления чести, отличающийся от клеветы и диффамации (см.) тем, что он предполагает оскорбление путем непосредственного обращения (или обхождения). В римском праве понятие чести или достоинства (existimatio)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Раек переносная панорама — небольшая переносная панорама, представляющая собой ящик, к задней стороне которого приделано как бы возвышение в виде коробки. Здесь находятся различные картинки, по большей части лубочные, опускающиеся по мере надобности на шнурке и заменяющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Спиритизм — верование в возможность необычайных проявлений духов в мире физическом. Начало его относится к глубокой древности. В Библии есть упоминание об аэндорской волшебнице, занимавшейся прорицанием и вызыванием душ умерших людей [1 Царств, XXVIII, 7 и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Обида личная, уголовное право — или О. в узком смысле в уголовном праве, есть вид оскорбления чести, отличающийся от клеветы и диффамации (см. ) тем, что он предполагает оскорбление путем непосредственного обращения (или обхождения). В римском праве понятие чести или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Раек, переносная панорама — небольшая переносная панорама, представляющая собой ящик, к задней стороне которого приделано как бы возвышение в виде коробки. Здесь находятся различные картинки, по большей части лубочные, опускающиеся по мере надобности на шнурке и заменяющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38демонстра́ция — и, ж. 1. Массовое шествие в знак выражения каких л. общественно политических настроений. Первомайская демонстрация. Демонстрация протеста. Идти на демонстрацию. □ Похороны Соколовского превратились в большую политическую демонстрацию. По пути на… …

    Малый академический словарь

  • 39ДЬЮИ — (Dewey) Джон (1859 1952) американский философ, систематизатор прагматизма, создатель школы инструментализма. Преподавал в Мичиганском, Чикагском, Колумбийском (1904 1931) университетах. Основные сочинения: ‘Школа и общество’ (1899), ‘Исследования …

    История Философии: Энциклопедия

  • 40ДЬЮИ — (Dewey) Джон (1859 1920) американский философ, систематизатор прагматизма, создатель школы инструментализма. Преподавал в Мичиганском, Чикагском, Колумбийском (1904 1931) университетах. Основные сочинения: «Школа и общество» (1899), «Исследования …

    Новейший философский словарь