полилог

  • 61Речь человека в общении — Использование речи в устном или письменном О. открывает перед людьми широкие возможности. Они реализуются в передаче разнообразной информации, налаживании межчеловеческих отношений, раскрытии личностных способностей, качеств и потребностей… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 62КРИСТЕВА Юлия (р. в 1941) — французский философ, лингвист и литературный критик болгарского происхождения. В 1965, приехав в Париж, вступила в брак с Ф.Соллерсом, работала ассистенткой у Леви Стросса, вступила в группу Тель Кель и посещала (с 1966) семинары Р.Барта. С 1970… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63МУНЬЕ Эммануэль (1905-1950) — французский философ. Участник движения Сопротивления. Издатель журнала Esprit (с 1932). Основные сочинения: Персоналистская и коммунитарная революция (сборник статей, 1935); От капиталистической собственности к человеческой собственности (1939);… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64речевая деятельность — ед.   Подготовка и осуществление процесса говорения, реализуемого в трех формах монологе, диалоге и полилоге (речи нескольких человек). Р. д. характеризуется целенаправленностью и состоит из нескольких последовательных фаз: ориентировки,… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 65Портрет —    жанр в живописи, скульптуре (реже в литературе), полностью сосредоточенный на изображении конкретного человека или не сколькихлюдей (групповой портрет). В строгом жанровом смысле живописный портрет это изображение отдельного человека, не… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 66КРИСТЕВА (Kristeva), Юлия — (р. 1941)    эстетик, семиотик, литературный критик. Родилась в Болгарии. С 1965 г. живет в Париже, где сотрудничала с К. Леви Строссом, Р. Бартом, Ж. Лаканом. Публиковала переводы работ М. М. Бахтина. Руководит кафедрой лингвистики вуниверситете …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 67говорить наперебой —    (вперебивку, перебивая друг друга)    Такой разговор (диалог, полилог) указывает на недостаточное владение людьми культурой речи, на их невыдержанный темперамент, на большое возбуждение (событием, выпивкой, из за личной заинтересованности в… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология