поломать

  • 51Ледопильные работы* — применяются главным образом для добычи льда из рек и озер для промышленных и хозяйственных потребностей. Для ручной распиловки льда пользуются широкой и длинной пилой, один конец которой нагружается привязанным к нему камнем. Помощью этого камня… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Олень северный — (Rangifer tarandus) единственный представитель рода Rangifer, населяющего в нескольких разновидностях север Европы, Азии и Америки. Наиболее характерная особенность этого вида присутствие рогов у обоих полов. Рога, которые у самки развиты вообще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Псовая охота — заключается в травле и ловле зверей борзыми собаками (см.), возникла, первоначально, у арабов, затем перешла к монголам и от них, во время татарского нашествия, сделалась известной и у нас. Полное право гражданства охота эта получила в московском …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Ледокольные работы — производятся в портах и на реках с целью ускорения открытия навигации весной и продолжения ее в начале зимы, или же для уничтожения заторов льда, грозящих в каком либо отношении опасностью. В некоторых же портах, напр. в Голландии, удается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Ледопильные работы — применяются главным образом для добычи льда из рек и озер для промышленных и хозяйственных потребностей. Для ручной распиловки льда пользуются широкой и длинной пилой, один конец которой нагружается привязанным к нему камнем. Помощью этого камня… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56повреди́ть — врежу, вредишь; прич. страд. прош. повреждённый, дён, дена, дено; сов. 1. сов. к вредить. 2. (несов. повреждать) перех. Нарушить целостность, исправное состояние чего л., испортить (поломать, поранить и т. п.). Повредить себе руку. □ Легко… …

    Малый академический словарь

  • 57поло́м — а, м. разг. и спец. 1. Действие по глаг. поломать (в 1 знач.). Полом инструмента. 2. Поломанное, поврежденное место. Улиту вырыли из могилы, осмотрели рубцы на теле и нашли, что поломов костей и увечий не оказалось. Салтыков Щедрин, Пошехонская… …

    Малый академический словарь

  • 58поло́мка — и, род. мн. мок, дат. мкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. поломать; действие и состояние по глаг. поломаться (в 1 знач.). Из за поломки руля пароход задержался во Флиссингене. Паустовский, Черные сети. 2. Поломанное, поврежденное место. Его… …

    Малый академический словарь

  • 59у́мственность — и, ж. прост. 1. Умственная деятельность, мыслительная способность. Жители умеют попеть две или три песни, но умственность ихняя стоит с двадцатилетнего возраста нетронутою. Решетников, Ставленник. || Ум, сообразительность, образованность. Учились …

    Малый академический словарь

  • 60Аквалайн — инженерное сооружение, вступившее в строй 18 декабря 1997 г., которое с полным основанием можно причислить к славному списку чудес света . Транспортная артерия соединила город Кисарадзу в префектуре Тиба с городом Кавасаки в префектуре Канагава.… …

    Вся Япония