понижать

  • 81Ценообразование —         процесс формирования цен, определение их уровней и соотношений.          В досоциалистических формациях Ц. осуществляется стихийно, через рынок, в процессе конкуренции между товаропроизводителями. Под воздействием закона стоимости, спроса …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Электротехника — I Электротехника (от Электро... и Техника         отрасль науки и техники, связанная с применением электрических и магнитных явлений для преобразования энергии, получения и изменения химического состава веществ, производства и обработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Электротехника — I Электротехника (от Электро... и Техника         отрасль науки и техники, связанная с применением электрических и магнитных явлений для преобразования энергии, получения и изменения химического состава веществ, производства и обработки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Этиленгликоль —         этандиол 1,2, HOCH2CH2OH, простейший гликоль (См. Гликоли), бесцветная вязкая жидкость со сладким вкусом; tпл 12,3°С, tkип 196°С, плотность 1,113 г/см3 (20°С); смешивается во всех соотношениях с водой, спиртом, ацетоном, плохо растворим в …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Зауэрбрух — (Sauerbruch)         Фердинанд (3.7.1875, Бармен, 2.7.1951, Берлин), немецкий хирург, один из основоположников хирургии грудной полости. Медицинское образование получил в Марбурге и Йене. В 1910 18 директор хирургической клиники в Цюрихе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Роль бактерий в образовании и разрушении самородной серы —         Биогенной теории образования серы придерживался В. И. Вернадский, указывая, что накопление серы происходит в местах, где обитают серобактерии. Более полно гипотеза биогенного образования месторождений серы была разработана Б. Л. Исаченко …

    Биологическая энциклопедия

  • 87University Extension — так называется движение к демократизации высшего образования, начавшееся во второй половине XIX в. в Англии и Америке и распространившееся к концу века в других цивилизованных странах. Первая идея о расширении университета (буквальный перевод… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Бальнеотерапия — этим именем называется отдел бальнеологии, занимающийся изучением общего дйствия минеральных вод, минеральных грязей и купаний на наш организм. Бальнеотерапия, в свою очередь, делится на общую бальнеотерапию и частную, или клиническую. Частная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Благден Чарльз — (Blagden) английский физико химик (1748 1820) и военный врач, член Royal Society. Из многих ученых трудов его наиболее важны: Опыты над переохлаждением воды ниже точки ее замерзания (1788) и особенно Опыты над способностью некот. веществ понижать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя, прибежали в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона