понятие

  • 51понятие сложности вычислений — Применяемое в теории понятие сложности, позволяющее количественно оценить зависимость продолжительности алгоритма от размера введенных данных. Например, если некоторая сложность описывается как O(log2n), то для достаточно большого n она будет… …

    Справочник технического переводчика

  • 52Понятие О Сохранении — феномен, зафиксированный в концепции развития интеллекта Ж. Пиаже . Заключается в том, что у маленьких детей в ситуациях, где требуется количественная оценка величин, может наблюдаться конфликт между восприятием и логикой, что является следствием …

    Психологический словарь

  • 53Понятие первичное — понятие, которое невозможно определить через другие таких нет. Но замкнутый круг первичных понятий, определяющихся друг через друга, выделить, вероятно, можно. В основе первичных понятий лежит, по всей видимости, какой то минимально необходимый… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 54Понятие терроризма — Термин терроризм происходит от латинского terror страх, ужас. Впервые террор как метод политического действия появился во время Великой французской революции и использовался радикальными революционерами для репрессий против политических… …

    Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • 55Понятие мальформации, разновидности и пути лечения — Мальформация (Malformation, лат. malus плохой и formatio образование, формирование) любое отклонение от нормального физического развития, аномалия развития, повлекшая за собой грубые изменения строения и функции органа или ткани. Это может быть… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 56ПОНЯТИЕ О ЯДАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ — ПОНЯТИЕ О ЯДАХ И ОТРАВЛЕНИЯХ. Изучением влияния токсических веществ, загрязняющих водоемы, на гидробионтов занимается водная токсикология. Она изучает также химические и физические свойства вредных веществ, находящихся в сточных водах, их… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 57ПОНЯТИЕ СТРАХА — (1844) сочинение Кьеркегора. Стремясь опровергнуть философскую систему Гегеля, во введении к П.С. Кьеркегор писал: Шлейермахер говорил только о том, что знал, тогда как Гегель, несмотря на все свои превосходные качества и исполинскую ученость, во …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58Понятие правового акта управления — Все виды государственной власти обеспечены соответствующими правовыми актами. Законодательная власть принимает законы; судебная власть  акты правосудия; Конституционный Суд  заключения; органы прокуратуры  акты прокурорского надзора;… …

    Википедия

  • 59Понятие права — Право как один из видов регуляторов общественных отношений представляет собой особую категорию, в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что универсальное определение права не может быть дано и всегда зависит от конкретной… …

    Википедия

  • 60Понятие рефлекторной дуги (reflex arc concept) — Статья Джона Дьюи «Понятие рефлекторной дуги в психологии» (The reflex arc concept in psychology) была опубликована в 1896 г., однако и сейчас она считается одной из классических работ, повлиявших на развитие функционалистской школы психологии.… …

    Психологическая энциклопедия