попечительство

  • 11ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО, а, ср. 1. Форма защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних (и нек рых других категорий) граждан (офиц.); меры для попечения над кем н. Учредить п. над сиротами. 2. В царской России: учреждение для попечения… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Попечительство — Попечительство. По ст. 220, Т. Х ч. 1 Св. Зак. гражд., достигший17 летнего возраста (несовершеннолетний) вступает в управление своимимением; но делать долги, давать письменные обязательства и совершатьакты и сделки какого либо рода, а также и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО, в СССР одна из правовых форм защиты личных и имуществ. прав и интересов граждан. Регламентируется Основами законодательства Союза ССР и союзных респуб лик о браке и семье, кодексами о браке и семье союзных республик. П.… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 14Попечительство — (англ. guardianship) в гражданском праве форма защиты личных и имущественных прав и интересов граждан. По гражданскому законодательству РФ П. устанавливается над …

    Энциклопедия права

  • 15Попечительство — ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО, форма правовой защиты личных и имущественных интересов граждан. В Российской Федерации устанавливается: над несовершеннолетними от 14 до 18 лет; над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 16попечительство — а; ср. Офиц. 1. Система мероприятий для содействия несовершеннолетним и физически беспомощным взрослым в защите их законных прав и интересов. Учредить п. над сиротами. Органы опеки и попечительства. // Забота, оказание помощи, связанные с… …

    Энциклопедический словарь

  • 17попечительство — 2.1.26 попечительство: Форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 18Попечительство — 2) попечительство форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны… …

    Официальная терминология

  • 19ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО — см. Опека и попечительство …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 20Попечительство — форма материальной, духовной и интеллектуальной защиты нуждающихся лиц и организаций. Попечителями могут быть отдельные лица или организации в целом, официально назначенные или добровольно принявшие на себя эту миссию. Попечителем может быть… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)