поправляться

  • 71попра́вка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. 1. разг. Действие по знач. глаг. поправить 1 поправлять; действие и состояние по глаг. поправиться поправляться (в 3, 4 и 5 знач.). Посылаю, Сашонок, сто рублей на поправку дома. Надо мамочку утешить, а то дом… …

    Малый академический словарь

  • 72поправле́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. поправить 1 поправлять; действие и состояние по глаг. поправиться поправляться (в 3, 4 и 5 знач.). Он уехал из Москвы за границу для поправления здоровья. Тургенев, Отцы и дети. Соня чувствовала, что единственная… …

    Малый академический словарь

  • 73проводи́ть — 1) вожу, водишь; несов. 1. несов. к провести. 2. перех. спец. Обладать проводимостью (в 1 знач.). 2) вожу, водишь; сов., перех. (несов. провожать). 1. Сопровождая, довести до какого л. места, предмета. Ведь ты домой идешь? Домой. Я тебя провожу.… …

    Малый академический словарь

  • 74Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 75КРАСНУХА — или коревая краснуха, широко распространенное острое инфекционное заболевание, характеризующееся кожной сыпью и увеличением лимфатических узлов. Заболевание обычно протекает в легкой форме и непродолжительно по времени. В англоязычных странах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76СЕРВАНТЕС Сааведра Мигель де — (Cervantes Saavedra, Miguel de) СААВЕДРА МИГЕЛЬ ДЕ СЕРВАНТЕС (1547 1616), испанский писатель. Родился в Алкала де Энарес (пров. Мадрид). Его отец, Родриго де Сервантес, был скромным хирургом, и многочисленная семья постоянно жила в бедности, не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77ЛЕНИН — (Ульянов), Владимир Ильич (10(22).IV.1870 21.I.1924) величайший пролетарский революционер и мыслитель, продолжатель дела К. Маркса и Ф. Энгельса, организатор Коммунистич. партии Сов. Союза, основатель Сов. социалистич. гос ва, учитель и вождь… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78русскому здорово, а немцу смерть — Ср. К немцам относились снисходительно, прибавляя, однако, в виде поправки, что русскому здорово, то немцу смерть. Салтыков. Пошехонская старина. 26. Ср. Не напрасно дедов слово Затвердил народный ум: Что для русского здорово, То для немца… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79Русскому здорово, а немцу смерть — Русскому здорово, а нѣмцу смерть. Ср. Къ нѣмцамъ относились снисходительно, прибавляя однако, въ видѣ поправки, что русскому здорово, то̀ нѣмцу смерть. Салтыковъ. Пошехонская старина. 26. Ср. Не напрасно дѣдовъ слово Затвердилъ народный умъ: Что… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 80ГОНОРИЙ, Флавий — Римский император в 393 423 гг. Сын Феодосия I. Род. 9 сент. 383 г., ум. 15 авг. 423 г. Гонорий, точно так же, как и его брат, византийский император Аркадий, был человек ничтожный, болезненный и безвольный. С самого начала своего… …

    Все монархи мира