пострижение

  • 121Димитрий Савич — (в миру Даниил, по прозвищу Тупталенко; 1651 1709) св. митрополит Ростовский. В декабре 1651 года в местечке Макарове, верстах в 40 от Киева, по Житомирскому тракту, у рядового казака Макаровской сотни Киевского полка, впоследствии сотника, Саввы …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Димитрий Святославич — сын великого князя владимирского Святослава Всеволодовича, князь Юрьево польский; род. до 1228 г., в котором его мать, дочь муромского князя Давида Юрьевича (Евдокия), с согласия мужа своего, вступила в один из муромских монастырей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Дионисий Балабан — митрополит Киевский, умер в 1663 году. По окончании курса в Киево Могилянском коллегиуме, Дионисий, приняв пострижение, избран был епископом холмским, потом луцким, а затем, пользуясь покровительством Выговского, "обран" был в 1656 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Феодор Ростиславич — по званию Черный св. благоверный князь смоленский и ярославский, сын смоленского князя Ростислава Мстиславича. Женился на дочери последнего князя ярославского, св. Василия Всеволодовича, Марии,единственной наследнице княжества Ярославского. Он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Феодор, схимонах — происходил из купеческого звания, родился в 1756 г. в гор. Карачеве, Орловской губ. В младенчестве, по смерти отца, остался он на попечении вдовы матери, происходившей из духовного звания. Мать отдала мальчика своему родственнику, протоиерею гор …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Феодора Морозова — (в миру Феодосия Прокофьевна) инокиня, дочь родственника супруги царя Алексея Михайловича, окольничего Соковнина, род. около 1633 г., ум. 2 ноября 1675 г. 17 ти лет от роду вышла замуж за одного из первых и богатейших бояр, Глеба Ивановича… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Феодора, игуменья Зачатиевского монастыря — (в миру Васса или Василиса, а по мнению некоторых Анастасия Ивановна) игуменья нижегородского Зачатиевского женского монастыря. Родилась в гор. Твери в 1331 году; отец ее был родом киевлянин. "Еще сущи отроковица, изучися грамоте всей, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Феодосий Суморин — преподобный тотемский; родился в городе Вологде в первой половине XVI века, во дни вел. князя Василия Ивановича (1505 1533 гг.). Родители его были люди благочестивые, по фамилии Суморины, но какого звания и состояния неизвестно, так как фамилия… …

    Большая биографическая энциклопедия