пострижение

  • 21Пострижение (волос) — церковный обряд. Совершается, во первых, над новокрещенными после таинства миропомазания, в знаменование рабства, которым обязывается постриженный относительно Христа (в греко римском мире стрижение волос служило признаком рабства). Во вторых,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22ПОСТРИЖЕНИЕ, постриг — в православии и католицизме обряд, к рым сопровождается посвящение в духовное звание или монашество. Берет начало в др. обычае остригать рабов, чтобы отличать их от свободных людей. В церкви П. имеет целью подчеркнуть отличие лиц, добровольно… …

    Атеистический словарь

  • 23От злой жены одна смерть спасает да пострижение. — От злой жены не уйдешь. От злой жены одна смерть спасает да пострижение. См. МУЖ ЖЕНА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 24Гуменцо — Пострижение  в православной и католической церквях символическое и обрядовое действие, состоящие в пострижении волос в знак принадлежности к церкви. В западной традиции пострижение совершалось только над священнослужителями и монахами, которые… …

    Википедия

  • 25Постриг — Пострижение  в православной и католической церквях символическое и обрядовое действие, состоящие в пострижении волос в знак принадлежности к церкви. В западной традиции пострижение совершалось только над священнослужителями и монахами, которые… …

    Википедия

  • 26Монашеский постриг — Пострижение  в православной и католической церквях символическое и обрядовое действие, состоящие в пострижении волос в знак принадлежности к церкви. В западной традиции пострижение совершалось только над священнослужителями и монахами, которые… …

    Википедия

  • 27постриг — пострижение в монашество …

    Cловарь архаизмов русского языка

  • 28Степени православного монашества — Степени православного монашества  это те этапы, которые проходят православные монахи или монахини в течение своей жизни. В православной церкви монашеские обеты, принимаемые человеком, влекут за собой пожизненную обязанность исполнения их… …

    Википедия

  • 29Постриг —    1. Действие, совершаемое на некоторых богослужениях. Пострижение волос существовало в античном мире как символ служения (или рабства) и с этим значением вошло в христианское богослужение: а) пострижение волос совершается над новокрещеным после …

    Православие. Словарь-справочник

  • 30ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ — (1261, Владимир на Клязьме (?) 5.03.1303, Москва), св. кн. московский (пам. 4 марта, 30 авг., в воскресенье перед 26 авг. в Соборе Московских святых), 4 й, младший, сын cв. кн. Александра Ярославича Невского. Небесным покровителем Д. А. был… …

    Православная энциклопедия