потреблять

  • 111ЛАМЫ — (Lama), род безгорбых южноамериканских животных семейства верблюдовых (Camelidae) отряда парнокопытных (Artiodactila). Несмотря на отсутствие горба, у лам много общих черт с верблюдами: клыковидные резцы в верхней челюсти, мозолистые подушки на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ВИТАМИНЫ — органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных. Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными. Ежедневная потребность человека в витаминах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ГИПОФИЗ — или нижний мозговой придаток, эндокринная железа, расположенная в костном кармане (турецком седле) у основания мозга. У человека он величиной с горошину и весит около 0,5 г. Гипофиз состоит из трех долей: передней, промежуточной и задней. Первые… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ТРАНЗИСТОР — полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления электрического тока и управления им. Транзисторы выпускаются в виде дискретных компонентов в индивидуальных корпусах или в виде активных элементов т.н. интегральных схем, где их размеры не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — вторая после Месопотамии по времени возникновения великая мировая цивилизация. Культуры Египта эпохи неолита, знакомые с земледелием, ирригацией и оседлым сельским образом жизни, сложились ок. 5000 до н.э. Вероятно, примерно к 3500 до н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116БЫТОВАЯ ТЕХНИКА — оборудование и приборы, облегчающие ведение домашнего хозяйства благодаря его механизации. Эти приборы и устройства разрабатывались не в рамках какого то определенного комплекта или в соответствии с каким то планом, предусматривавшим некую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117КЭРРОЛЛ — (Carroll) Льюис (настоящее имя ДОДЖСОН Чарльз Лутвидж) (1832 1898) британский писатель, математик, один из творцов литературы «нонсенса» (англ, nonsense бессмыслица). Священник (сан диакона 1861), магистр математики (1857). Преподаватель… …

    Новейший философский словарь

  • 118Ной — (евр. Ноах, согл. Быт 5:29, возм. утешитель ), потомок Сифа, сын Ламеха и отец Сима, Иафета и Хама (Быт 5:28 32; ср. 9:24). При рождении Н. его отец сказал: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 119НЕЧАЕВ — Сергей Геннадиевич (20.IX.1847 21.XI.1882) рус. революционер, заговорщик анархистского толка. Вольнослушателем Петерб. ун та в кон. 1868 нач. 1869 участвовал в студенч. волнениях, затем скрылся за границу, распустив слух о своем аресте и бегстве… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120Австралия —         (Australia), Aвстралийский Cоюз (Commonwealth of Australia), гос во в составе Cодружества (брит.). Pасположено на материке Aвстралия, o. Tасмания и мелких прибрежных o вах: Флиндерс, Kинг, Kенгуру и др. Пл. 7,7 млн. км2. Hac. 14,9 млн.… …

    Геологическая энциклопедия