потреблять

  • 91потребле́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. потребить потреблять. Потребление воды растением. □ Пульхерия Ивановна всегда сверх расчисленного на потребление любила приготовлять еще на запас. Гоголь, Старосветские помещики. Оператор телефонистка старательно …

    Малый академический словарь

  • 92потребля́ться — яется; несов. страд. к потреблять …

    Малый академический словарь

  • 93потребля́ющий — ая, ее. 1. прич. наст. от потреблять. 2. в знач. прил. экон. Такой, который не производит достаточного для своих нужд количества сельскохозяйственных продуктов и потребляет привозимое извне. в 1918 и 1919 гг. рабочие потребляющих губерний… …

    Малый академический словарь

  • 94расхо́довать — дую, дуешь; несов., перех. 1. (несов. израсходовать). Тратить, употреблять. Расходовать деньги. □ Звонарев с удивлением узнал, что кислая капуста в Артур доставляется из Владивостока и ее очень бережно расходуют. Степанов, Порт Артур. Устроившись …

    Малый академический словарь

  • 95КОНСУМЕНТ — (от англ. consume потреблять) потребитель товаров и услуг …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 96ПОТРЕБНОСТИ — виды продукции, товаров, услуг, в которых нуждаются люди, которые они стремятся иметь и потреблять. К П. относят не только то, что приносит пользу, крайне необходимо для жизни, но и реальные запросы на предметы, которые могут оказаться вредными… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 97Физиологические потребности (physiological needs) — Люди и др. сложные млекопитающие имеют всего неск. необходимых для жизни Ф. п. в воде, пище, кислороде и, что остается спорным, во сне. Ниже мы сосредоточимся на рассмотрении потребности в воде и пище. Жажда. Даже худые люди могут прожить от 4 до …

    Психологическая энциклопедия

  • 98БОДРИЙЯР — (Baudrillard) Жан (р. в 1929) французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения: ‘Система вещей’ (1968), ‘К критике политической экономии знака’ (1972), ‘Зеркало производства’ (1975), ‘Символический обмен и смерть’ (1976), ‘В тени… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99KRITIK — (нем.; фр. critique; русск. критика; англ. criticism от греч. kritike искусство судить) 1) в классической философии понятие, фиксирующее в своем содержании аналитическое рассмотрение социально (культурно) артикулированного объекта (концепции),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 100МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ — обмен товарами и услугами между людьми и фирмами разных стран. На протяжении нескольких тысячелетий, со времени зарождения цивилизаций, вывоз товаров в зарубежные страны в обмен на иноземные товары являлся неотъемлемой чертой мирового хозяйства.… …

    Энциклопедия Кольера