потуги

  • 41РОДЫ — РОДЫ, физиологический акт изгнания плода и последа из полости матки. У человека нормальные роды наступают в среднем после 10 акушерских месяцев (40 недель) беременности. В начале родов появляются регулярные сокращения матки схватки, затем к ним… …

    Современная энциклопедия

  • 42РОДЫ — сложный физиологический акт изгнания плода и последа из полости матки. У человека нормальные роды наступают в среднем после 10 акушерских месяцев беременности (280 сут, 40 нед), когда плод становится зрелым и способным к внеутробному… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43врезывание головки плода — часть периода изгнания (в родах), когда головка плода показывается из половой щели только во время потуги …

    Большой медицинский словарь

  • 44Кристеллера прием — (истор.; S. Kristeller, 1820 1900, нем. гинеколог) ручной акушерский прием для ускорения изгнания плода, заключающийся в надавливании на дно матки через брюшную стенку во время потуги при прорезывании головки …

    Большой медицинский словарь

  • 45прорезывание головки плода — этап периода изгнания в родах, в течение которого предлежащая головка плода видна в зияющей половой щели как во время потуги, так и во время паузы …

    Большой медицинский словарь

  • 46Бунин, Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г. в дворянской семье Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в "Русск. Богатстве",… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Брюшной пресс —         группа мышц, составляющая брюшную стенку. Основными мышцами Б. п. являются мышцы живота: наружные и внутренние косые, поперечные, прямые и пирамидальные. Мышцы Б. п. принимают участие в акте дыхания (сокращаясь при выдохе); при их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Выпадение прямой кишки —         частичный или полный выворот прямой кишки через задний проход наружу. У детей встречается чаще, чем у взрослых. К В. п. к. предрасполагают недостаточное развитие подвешивающего кишку аппарата, слабость мышц тазового дна, отлогое положение …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Сборник └Социал-демократа■ — «Сборник └Социал демократа■», большевистский журнал, издавался по инициативе В. И. Ленина в Женеве редакцией Центрального органа РСДРП «Социал демократ». Вышло два номера: №1 в октябре и №2 в декабре 1916. В них были напечатаны работы Ленина… …

    Большая советская энциклопедия