потуги

  • 51Сборник „Социал-демократа” — («Сборник „Социал демократа”»,)         большевистский журнал, издавался по инициативе В. И. Ленина в Женеве редакцией Центрального органа РСДРП «Социал демократ». Вышло два номера: №1 в октябре и №2 в декабре 1916. В них были напечатаны работы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Бунин Иван Алексеевич — талантливый поэт и беллетрист. Род. в 1870 г., в дворянской семье, Воронежской губ. Учился в Елецкой гимназии. С 1887 г. стал печатать стихотворения и рассказы в иллюстрированных и детских журналах, позднее в Русск. Богатстве , Мире Божием ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Спорынья — (см. Болезни растений, фиг. 4) черные рожки, образующиеся нередко, вместо зерен, в колосьях ржи и других злаков. Эти рожки представляют собой покоящуюся стадию развития или так называемые склероции (см.) паразитного грибка Claviceps purpurea Tul …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия

  • 55Вре́зывание голо́вки плода́ — часть периода изгнания (в родах), когда головка плода показывается из половой щели только во время потуги …

    Медицинская энциклопедия

  • 56Кристе́ллера приём — (истор.; S. Krisieller, 1820 1900, нем. гинеколог) ручной акушерский прием для ускорения изгнания плода, заключающийся в надавливании на дно матки через брюшную стенку во время потуги при прорезывании головки …

    Медицинская энциклопедия

  • 57Проре́зывание голо́вки плода́ — этап периода изгнания в родах, в течение которого предлежащая головка плода видна в зияющей половой щели как во время потуги, так и во время паузы …

    Медицинская энциклопедия

  • 58Психопрофилактическая подготовка беременных — I Психопрофилактическая подготовка беременных к родам включает внушение будущей матери отношения к родам как к физиологическому процессу, обучение правильному поведению во время родов, в т.ч. приемам, способствующим уменьшению болей.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 59повиту́ха — и, ж. разг. устар. То же, что повивальная бабка (см. повивальный). Когда миновали первые потуги, Воробьиха и повитуха под руки повели Евдокию в жарко натопленную мыльню рожать. А. Н. Толстой, Петр Первый …

    Малый академический словарь

  • 60ЛИБЕРАЛИЗМ — Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения… …

    Энциклопедия Кольера