потуги

  • 71ПЕРЕХВАТЫВАТЬ — ПЕРЕХВАТЫВАТЬ, перехватить что, хватать, брать, ловить, задерживать на быстром движении; перенять. Мячу упасть не дали, его налету перехватили. Посланный перехвачен неприятелем. Говорят, ныне письма перехватывают. Мы лодку порожнем перехватили,… …

    Толковый словарь Даля

  • 72ПОСЛЕ — нареч. посля, потом, позже, опосля, затем. | Предлит. с род. Приду после. Сперва подумай, а после скажи. После, не срок, невесть когда. После праздника, в четверг, отказ. После тебя, он первый. После да после а когда ж после то будет? Верь… …

    Толковый словарь Даля

  • 73НАЦИОНАЛЬНОСТЬ — принадлежность своему народу, имеющая глубоко духовный, кровно мистический характер. «Национальное чувство есть духовный огонь, ведущий человека к служению и жертвам, а народ к духовному расцвету» (И.А. Ильин). В основе своей национальность есть… …

    Русская история

  • 74СВЯТОСТЬ — свойство, присущее Богу, которым Он наделяет лица и предметы. Святость не означает безгрешность, но принадлежность к Богу, устремленность к безгрешности и совершенству. Святой угодник Божий, наслаждающийся вечным блаженством. Святость есть… …

    Русская история

  • 75Мастодонты на колесах —         28 сентября (11 октября) 1916 года Генеральный штаб Русской Армии получил телеграмму русского военного агента в Англии с описанием тактико технических характеристик британских танков. Эта, по существу первая попавшая в Россию конкретная… …

    Энциклопедия техники

  • 76Записки о ядерной пустыне и компоновке БМД-1 —        Серия статей о возможном облике перспективной боевой машины пехоты, опубликованных в ТиВ , вызвала немалый интерес читателей. Здесь мы в порядке дискуссии публикуем мнение подполковника Ю.В. Евграфова. Автор много лет проработал… …

    Энциклопедия техники

  • 77глава 1 — РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КЕЛЬТСКОЙ МИФОЛОГИИ     Древнейшие легенды и поэтические памятники любой страны и любого народа представляют огромный интерес и ценность не только для потомков, но и для всего человечества. В качестве примера достаточно назвать… …

    Энциклопедия мифологии

  • 78РОДЫ — физиол. процесс изгнания плода и последа из полости матки у плацентарных млекопитающих и человека. Родовые периоды: раскрытие шейки матки, рождение плода и выход последа. В подготовке и осуществлении Р. участвуют мн. системы организма: центр, и… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 79Факты — это воздух ученого — Из «Письма к молодежи» великого русского ученого физиолога Ивана Петровича Павлова (1849 1936): «Приучите себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черновую работу в науке. Изучайте, сопоставляйте, накопляйте факты. Как ни совершенно крыло …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 80Литературные издательства — (русские). В классовом обществе литературные издательства неизменно участвуют своей продукцией в борьбе классов, обслуживая их идеологические потребности. Наряду с церковью, школой, периодической прессой современные буржуазные литературные… …

    Литературная энциклопедия