праджня

  • 41ПАРАМИТА — (санскр. и пали рагаmita), в мифологии и религиозно философских воззрениях индийцев одно из основных понятий. Значение слова не совсем ясно, и большинство европейских учёных переводят его как «совершенство»; его тибетский эквивалент (pha rol tu… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42САМВАРА — Чакрасамвара (санскр. samvara, букв. «выбор», тибет. Дэмчог, «высшее благо»), идам в буддийской мифологии ваджраяны. Обитает на горе Кайлаш. Считается эманацией дхьяни будды Акшобхьи. С. изображается синего цвета, обычно с четырьмя лицами и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 43ТИБЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений тибетцев (в группе тибето бирманских народов). В Т. м. можно выделить периоды: добонский (у предков тибетских племён цянов и др.); бонский (позже религия т. н. обращённого бона, испытавшая влияние… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ХЕВАДЖРА — (санскр. hevajra, букв. «о, ваджра!»), в буддийской мифологии ваджраяны идам. X. олицетворяет мудрость и сострадание, по некоторым текстам («Хеваджратантра» и др.), он первопричина всего бытия. X. считают эманацией Акшобхьи и обычно изображают с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45буддизм. истоки и основные концепции — Буддизм это религиозная система практики и доктрина, созданная на основе древних религиозно философских учений Индии, краеугольным камнем которых является вера в перевоплощение. Основная идея буддизма, заключающаяся в утверждении, что «жизнь есть …

    Буддизм

  • 46акшобхья — (санскр.) будда в мифологии махаяны и виджраяны, олицетворение бесстрастия, невозмутимости. Впервые упоминается в текстах первых веков до н. э. В ваджраяне А. один из 5 дхьяни будд (см. Панча татхагата). С ним ассоциируются: страна света Восток,… …

    Буддизм

  • 47амитабха — (санскр.) будда в мифологии махаяны и ваджраяны, олицетворение «неизмеримого света». В текстах хинаяны о нем нет упоминаний. Культ его возник в Индии в первые века н. э. А. создатель и владыка рая Сукхавати, в к ром могут возрождаться все… …

    Буддизм

  • 48амогасиддхи — (санскр.) один из будд в будд. мифологии, олицетворение непогрешимой истины. В текстах махаяны и хинаяны не упоминается; в ваджраяне один из 5 дхьяни будд (см. Панча татхагата). С А. ассоциированы: страна света Север, цвет зеленый, элемент воздух …

    Буддизм

  • 49бодхи — (санскр., пали, дословно «пробуждение», «просветление») одно из ключевых понятий буддизма, означающее высшее состояние сознания, духовное просветление. Достижение Б. не есть прекращение духовного развития личности. Есть разные уровни достижения… …

    Буддизм

  • 50ваджрасаттва — (санскр. дословно «алмазное существо», или «имеющий сущность ваджры») один из будд в мифологии ваджраяны, олицетворение принципа очищения; В. считают |первой и осн. эманацией Адибудды. Он также олицетворение всех 5 дхьяни будд (см. Панча… …

    Буддизм