предположение

  • 61Гипотеза — предположение, выдвинутое с целью решения стоящих перед испытываемой теорией проблем; форма знания, содержащая предположение …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 62прогноз эпидемиологический — предположение о возможности возникновения эпидемического процесса и (или) вероятных изменений его течения, основанное на анализе данных, характеризующих его состояние и тенденции с учетом эффективности и объема проводимых профилактических и… …

    Большой медицинский словарь

  • 63Праута гипотеза —         предположение о том, что водород является первичной материей, из которой путём своего рода конденсации образовались атомы всех других элементов. Эту мысль высказал в 1816 английский врач и химик У. Праут (W. Prout; 1785 1850). Он исходил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Прогно́з эпидемиологи́ческий — предположение о возможности возникновения эпидемического процесса и (или) вероятных изменений его течения, основанное на анализе данных, характеризующих его состояние и тенденции с учетом эффективности и объема проводимых профилактических и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 65ШУМПЕТЕРИАНСКАЯ ГИПОТЕЗА — предположение о роли монополии в обществе, в соответствии с которым, несмотря на потери от высоких монополистических цен и меньшего объема производства при тех же самых издержках, монополия в условиях конкуренции играет ведущую роль в развитии… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 66БИБЕРБАХА ГИПОТЕЗА — предположение, высказанное в 1916 Л. Бибербахом [1]: для всех функций классa S, т. е. для функций , регулярных и однолистных в круге и имеющих в нем разложение справедлива оценка причем только для функций Кёбе где действительное число. Л …

    Математическая энциклопедия

  • 67КУММЕРА ГИПОТЕЗА — предположение о поведении кубической Гаусса суммы где кубический характер по модулю а р простое число. Известно, что При этом лежит либо в первом, либо в третьем, либо в пятом секстанте. В соответствии с этим Э. Куммер (Е. Kummer) разбил все… …

    Математическая энциклопедия

  • 68МИНКОВСКОГО ГИПОТЕЗА — предположение, согласно к рому для действительных линейных форм от ппеременных с отличным от нуля определителем при любых действительных существуют целые х 1 ,. . ., х п такие, что будет выполнено неравенство Эта гипотеза была доказана Г.… …

    Математическая энциклопедия

  • 69ХОДЖА ГИПОТЕЗА — предположение о том, что для любого гладкого проективного многообразия Xнад полем комплексных чисел и для любого целого пространство где компонента типа ( р, р )в разложении Ходжа порождается классами когомологий алгебраич. циклов коразмерности… …

    Математическая энциклопедия

  • 70ПРАУТА ГИПОТЕЗА — предположение, согласно к рому атомы всех хим. элементов образовались из атомов водорода, являющегося первичной материей . Высказана в 1815 16 У. Праутом. П. г. была первой (позднее не подтвердившейся) гипотезой, допускавшей сложное строение… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь