предпочтительность

  • 101КОММУНИЗМ — (от лат. commи nis общий) 1. Идеология, сторонники которой выступают за построение общества без государства, классовой эксплуатации и частной собственности. 2. Строй, грядущий, по мнению марксистов, на смену капиталистической общественно… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 102Приток капитала — (Cash inflow) Приток капитала это поступление денежных средств в экономику страны от иностранных источников Приток капитала и его влияние на экономику государства, роль иностранных инвестиций в национальных экономиках стран, ввоз и вывоз… …

    Энциклопедия инвестора

  • 103предпочтительный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. предпочтительность 1) Такой, который предпочитается кем л., лучший для кого л. по сравнению с чем л. другим. Предпочти/тельный исход. Предпочти/тельный срок. Этот цвет более предпочтителен. 2) Содержащий в себе… …

    Словарь многих выражений

  • 104неосхоластика — Неосхоластическая философия и энциклика «aeterni patris»     Христианская философия и неосхоластика не одно и то же. Две тысячи лет от Августина до Барта, Ранера и Мунье западная философская мысль развивалась внутри христианской традиции.… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 105Фейерабенд Пол — Анархическая эпистемология Пола Фейерабенда Анархическая эпистемология в функции прогресса     В книге «Против метода» (1975), во втором издании, Фейерабенд высказал убеждение в том, что анархизм хотя и малопривлекателен как политическое явление …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 106Лаудан Ларри — Ларри Лаудан и методология исследовательских традиций Цель науки решение проблем     В книге «Научный прогресс» (1977) Лаудан определил науку как «тип деятельности, направленной на решение проблем». Базовыми характеристиками модели научного… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 107переторжка — Процедура, направленная на добровольное снижение цен предложений участников конкурса с целью повысить их предпочтительность для организатора конкурса [http://slovar lopatnikov.ru/] Тематики экономика EN repeated tender …

    Справочник технического переводчика

  • 108Тайские языки — Тайские языки  семья языков, носители которых расселены на значительной части полуострова Индокитай и в прилегающих районах Южного Китая. По поводу генеалогического родства Т. я. существует 2 гипотезы. Согласно первой, они относятся к китайско… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 109ИАКОВ НОТАРИЙ — [сир. ], мч. Персидский (ок. 400 ок. 421/2). Мученичество И. Н. сохранилось в 2 рукописях на сир. языке и было издано по одной из них П. Беджаном (нем. пер. впосл. осуществил О. Браун). Как установил П. Дево, оно было составлено вместе с 3 др.… …

    Православная энциклопедия