предсмертный

  • 51ХРИП — ХРИП, а, муж. 1. Хрипение, хриплый звук. Предсмертный х. 2. мн. Шумы в дыхательных органах (спец.). Хрипы в лёгких. Сухие, влажные хрипы. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 52ЭМПЕДОКЛ — (нем. Empedokles) герой трагедии Ф.Гёльдерлина «Смерть Эмпедокла» (1797 1800). Образ Э. Гёльдерлин заимствовал из легенды Диогена Лаэртского, по которой исторически существовавший древнеэл линский философ V в. до н.э. бросился в кратер Этны,… …

    Литературные герои

  • 53ЕЛИСЕЙ СУМСКИЙ — Соловецкий, преподобный (XV XVI вв.). Из жизни Елисея только и известен один его предсмертный подвиг. Преподобный, вероятно, подвизался в одно время с прп. Зосимой Соловецким или незадолго после его кончины. Св. Елисей, чувствуя приближение… …

    Русская история

  • 54Данаиды — (Danaides, Δαναί̃δες). Пятьдесят дочерей царя Даная. См. Данай. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ДАНАИДЫ (Δαναϊδες), в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, бежавшие …

    Энциклопедия мифологии

  • 55ГИАКИНФ — Гиацинт (Ύάκινθος), в греческой мифологии сын спартанского царя Амикла (эпонима города Амиклы) и правнук Зевса (Apollod. Ill 10, 3). По другой версии мифа, его родители муза Клио и Пиер (эпоним области Пиерия). Г. был любимцем Аполлона, который… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56ПЕРСЕЙ 5 СВАДЬБА — Богатые жертвы принес Персей отцу своему Зевсу, Афине Палладе и Гермесу. Веселый свадебный пир начался во дворце Кефея. Гименей и Эрот зажгли свои благоухающие факелы. Весь дворец Кефея увит зеленью и цветами. Громко раздаются звуки кифар и лир,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ТРОЯ 24 ПОДВИГИ И СМЕРТЬ ПАТРОКЛА — Когда ворвались в стан греков троянцы, Патрокл, сидевший в это время у раненого Эврипила, в ужасе вскочил, громко вскрикнул и поспешил скорее в шатер Ахилла. Проливая горькие слезы, пришел к Ахиллу Патрокл. Его спросил Ахилл: Что плачешь ты,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ОРЕСТ 1 АГАМЕМНОН И СЫН ЕГО ОРЕСТ. СМЕРТЬ АГАМЕМНОНА — Агамемнон, отправляясь в поход под Трою, обещал жене своей Клитемнестре дать ей немедленно знать, когда падет Троя и окончена будет кровопролитная война. Посланные им слуги, должны были разводить костры на вершинах гор. Такой сигнал, передаваясь… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Возмездие —         Дашаратха долго не мог отвести глаз от удаляющегося облака пыли Когда же пыль рассеялась, он пошатнулся и упал бы, если бы его не удержали с правой стороны Каушалья, с левой Кайкейя Обратив голову влево, царь сказал          Не касайся… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60Ты победил. Галилеянин! — По христианскому преданию, предсмертный возглас римского императора (331 363) Юлиана Отступника, обращенный к Иисусу Христу. Юлиан отказался от уже принятого ранее в качестве государственной религии христианства (называя его презрительно… …

    Словарь крылатых слов и выражений