преклонного+возраста

  • 121МЛЕЧНЫЕ ПЯТНА — (macula lactea, франц. taches laiteuses), местные изменения серозных покровов, выражающиеся в образовании на них одиночных или множеств, молочно белых пятен разной величины. М. п. представляют собой понятие чисто морфологическое, объединяющее… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122День святого Иосифа, обручника Девы Марии, в Католической церкви — 19 марта католическая церковь вспоминает святого Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии. Святой Иосиф был обрученным мужем Пресвятой Девы Марии, опекуном Иисуса и его воспитателем. Об Иосифе известно очень мало и самые надежные сведения о нем… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 123Украинский кризис: хроника противостояния на юго-востоке в июле 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 124ДАРИЯ — (Кутукова Дария Дмитриевна, 1782, с. Пиково Раненбургского у. Рязанской губ. 28.07.1858, Сезёновский Иоанновский в честь Казанской иконы Божией Матери жен. мон рь), прп., Сезёновская, Лебедянская (пам. местночтима в Соборах святых Тамбовских 28… …

    Православная энциклопедия

  • 125ИОАКИМ И АННА — [греч. ᾿Ιωακεμ κα ῎Αννα], святые, праведные (пам. 9 сент.), родители Пресв. Богородицы. И. и А., как и др. библейские праведники родственники Иисуса Христа по плоти, именуются в правосл. литургическом предании богоотцами. Термин θεοπάτωρ… …

    Православная энциклопедия

  • 126Беннигсены (Александр-Левин и Рудольф) — Беннигсен: 1) Александр Левин, граф, сын генерала русской службы Леонтия Беннигсена, ганноверский политический деятель (1809 93). Родился в России, но 9 лет переселился с отцом в Ганновер. Состоял на ганноверской службе и заседал в первой палате… …

    Биографический словарь

  • 127Боборыкин Петр Дмитриевич — Боборыкин, Петр Дмитриевич, известный беллетрист. Родился 15 августа в 1836 г. в Нижнем Новгороде; происходит из очень древнего помещичьего рода. Окончив курс в гимназии, поступил в Казанский университет, на юридический факультет, но скоро начал… …

    Биографический словарь

  • 128Ашанский, Абель-Аарон Ицкович — (Ошянский) фельдфебель Кавалергардского Ее Величества полка; род. в 1825, ум. в 1899 г. По продолжительности службы и по занимаемой должности в гвардейской части А. представляет исключительное явление в русской армии, так как внешние условия… …

    Большая биографическая энциклопедия