прещение

  • 31Новгородский епископ — Новгородский Софийский собор  старейший храм в епархии Новгородская и Старорусская епархия  современное название одной из древнейших епархий Русской Церкви с центром в Великом Новгороде в Российской Федерации. Наряду с Киевской  старейшая по… …

    Википедия

  • 32Прещения — Прещение  традиционный в Русской церкви общий термин для обозначения того или иного церковного дисциплинарного наказания, предусмотренного церковным правом Православной Церкви. Виды канонических прещений за правонарушения определяются священными… …

    Википедия

  • 33Расстрига — Лишение Никона сана патриарха Извержение из священного чина; извержение из сана; расстрижение  лишение клирика (диакона, священника или епископа) его духовного сана, то есть степени священства. Осуществляется высшими органами церковно судебной… …

    Википедия

  • 34Расстрижение — Лишение Никона сана патриарха Извержение из священного чина; извержение из сана; расстрижение  лишение клирика (диакона, священника или епископа) его духовного сана, то есть степени священства. Осуществляется высшими органами церковно судебной… …

    Википедия

  • 35Монсеньор Кихот — (англ. Monsignor Quixote) роман Грэма Грина (1982) с оттенком комедии, однако самим автором относился к его «серьёзным» романам.[1] Экранизирован в 1985 году. На русском издан в 1989 г. Синопсис Действие происходит в Испании после конца… …

    Википедия

  • 36гроза — ГРОЗ|А (26), Ы с. 1. Ужас, страх: ѿ˫а г(с)ь ѹ насъ силѹ. а недоѹмѣние и грозу і страхъ и трепетъ вложи в на(с). за грѣхы наша. ЛН XIII–XIV, 122 (1238); и оканныи антих(с)тъ взложить грозу и прещение и страшьны˫а мукы на всѩкого чл҃вка. ˫а(к) да… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 37Запрещение в служении — (также запрещение в священнослужении)  прещение (наказание) для клириков, состоящее в запрещении им совершать священнодействия. Содержание 1 В русском православии 2 В католицизме …

    Википедия

  • 38ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА — ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, особенно на первом году жизни, отличается целым рядом особенностей, соответствующих возрастным, функциональным и индивидуальным особенностям самого организма ребенка, условиям его жизни и окружающей среде.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39Библия — Б’иблия Священное Писание, откровение слова Божия, изложенное на том или ином языке. Книги Священного Писания писались сорока двумя различными авторами, руководимыми Духом Святым, в различное время в продолжение более двенадцати столетий (книги… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 40АНТИОХИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ — (Антиохийский Патриархат [араб. , англ. The Greek Orthodox Patriarchate of Antioch, франц. Patriarchat Grec Orthodoxe d Antioche, греч. Πατριαρχεῖον ̓Αντιοχείας]). В наст. время юрисдикция правосл. Антиохийского Патриархата распространяется на… …

    Православная энциклопедия