приземистый

  • 91ХАРАКТЕРОЛОГИЯ — учение о характерах людей, основанное на исследовании соматических данных (строения тела). Основоположник клинически ориентированной Х. Эрнст Кречмер (основатели психоаналитической Х. Карл Абрахам и Вильгельм Райх). Кречмер различал три типа… …

    Энциклопедия культурологии

  • 92КОРЕНАСТЫЙ — КОРЕНАСТЫЙ, коренастая, коренастое; коренаст, коренаста, коренасто. 1. С большими крепкими корнями (о дереве). 2. Широкоплечий, приземистый, крепкого телосложения. Коренастый мужчина. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 93КОРОТЕНЬКИЙ — КОРОТЕНЬКИЙ, коротенькая, коротенькое; коротенек, коротенька, коротенько (разг.). 1. уменьш. к короткий в 1 и 2 знач. Расскажите коротенько (нареч.). 2. Приземистый, невысокий ростом (прост. шутл.). «Два каких то коротеньких человека ели семгу.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 94ПРИЗЕМИСТОСТЬ — и (разг.). ПРИЗЁМИСТОСТЬ, призёмистости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к приземистый. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 95ПРИЗЕМИСТОСТЬ — и (разг.). ПРИЗЁМИСТОСТЬ, призёмистости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к приземистый. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 96ПРИСАДИСТЫЙ — ПРИСАДИСТЫЙ, присадистая, присадистое; присадист, присадиста, присадисто (прост.). Приземистый и плотный. «В синем кафтане почтенный лабазник, толстый, присадистый, красный, как медь.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 97Муштаков — МАШТАКОВ МУШТАКОВ Маштак, или муштак, маленький, толстый конь; отсюда переносное приземистый крепыш. (Ф). Муштаков так же отчество от именования отца Муштак, возможно связанного с диалектным севернорусским глаголом муштать знать, понимать,… …

    Русские фамилии

  • 98Сбитеньщиков — СБИТНЕВ СБИТЯКОВ Сбитень не только горячий напиток из меда с пряностями, но в некоторых говорах и крепыш, приземистый, здоровяк (сбитный). У Тургенева в рассказе Певцы читаем: Сложен он был неуклюже, сбитнем , как говорят у нас . (Ф) Основа этой… …

    Русские фамилии

  • 99Сбитнев — СБИТЕНЬЩИКОВ СБИТНЕВ СБИТЯКОВ Сбитень не только горячий напиток из меда с пряностями, но в некоторых говорах и крепыш, приземистый, здоровяк (сбитный). У Тургенева в рассказе Певцы читаем: Сложен он был неуклюже, сбитнем , как говорят у нас . (Ф) …

    Русские фамилии

  • 100Сбитяков — СБИТЕНЬЩИКОВ СБИТНЕВ СБИТЯКОВ Сбитень не только горячий напиток из меда с пряностями, но в некоторых говорах и крепыш, приземистый, здоровяк (сбитный). У Тургенева в рассказе Певцы читаем: Сложен он был неуклюже, сбитнем , как говорят у нас . (Ф) …

    Русские фамилии