приняться

  • 41стать — См. начинать, останавливаться, случаться, становиться, стоить в версту стать, во что бы то ни стало, дело не станет, за малым дело стало, за тем дело стало, не занимать стать, не стало, ног не стало, стало, стало быть, стало легче, станет... под… …

    Словарь синонимов

  • 42нажать — поднажать, расстараться, придавить, выложиться, сделать все возможное, отдать все силы, оказать нажим, оказать давление, выжать, приняться, налечь, напереть, насесть, притиснуть, давануть, поднатужиться, надавить, сжать, жимануть, понатужиться,… …

    Словарь синонимов

  • 43завершать — затевать начать начинать приниматься приняться приняться приступить приступить предшествовать …

    Словарь антонимов

  • 44за — предлог. Употр: 1. кого что. Указывает на предмет, место и т.п., за пределы которого, дальше которого или через который направлено действие, движение. Уехать за реку. Выйти за дверь. Вынести за скобки. // Указывает на предмет, место, лицо и т.п …

    Энциклопедический словарь

  • 45начало —     НАЧАЛО1, завязка, заря, пролог, рассвет, старт, спец. экспозиция, устар. начатие, устар. первоначало, устар., разг. сниж. почин, разг. сниж. зачин, разг. сниж. начин     НАЧАЛЬНЫЙ, первобытный, первородный, книжн. исконный, книжн.… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 46за — I предлог. см. тж. за, за то, что Употр: 1) а) кого что Указывает на предмет, место и т.п., за пределы которого, дальше которого или через который направлено действие, движение. Уехать за реку. Выйти за дверь. Вынести за скобки. б) …

    Словарь многих выражений

  • 47Алексей Петрович — Алексей Петрович, царевич, старший сын Петра Великого , от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной . Родился 18 февраля 1690 года. Первые годы детства он провел преимущественно в обществе матери и бабушки (Натальи Кирилловны ), так как Петр в… …

    Биографический словарь

  • 48Больцани Иосиф Антонович — Больцани (Иосиф Антонович, родился в Берлине 18 (6) сентября 1818 г., умер в Казани 24 (12) февраля 1876 г.) профессор физики в Казанском университете. Отец его был итальянец, поселившийся в Берлине, где завел кондитерскую; он предназначал своего …

    Биографический словарь

  • 49Глинка Михаил Иванович — Глинка, Михаил Иванович гениальный композитор, основатель национальной русской музыкальной школы, родился 20 мая 1804 г. в с. Новоспасском (близ гор. Ельни, Смоленской губернии), имении отца. Едва ребенка отняли от матери, как его взяла на свое… …

    Биографический словарь

  • 50Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь