приступать

  • 81Раголер, Илия бен-Яков — выдающийся раввин и каббалист, потомок р. Мордехая Яффе; род. в 1794 г., ум. в Калише в 1849 г. Раголер был свободен от "пилпула"; он изучал талмудический текст без комментариев. Ему не были чужды светские знания, и он прекрасно знал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Самарин, Юрий Федорович — старший сын Федора Васильевича и Софьи Юрьевны, урожденной Нелединской Мелецкой, род. в Петербурге 21 го апреля 1819 г., умер в Берлине 19 го марта 1876 г. Он был назван Юрием в честь своего деда по матери, Юрия Александровича, бывшего статс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Щеголев, Семен — московский подьячий. В 1672 г. Щ. был послан в Запорожье с царским жалованьем: пятью пушками, ядрами, порохом и свинцом. Подъезжая к кошу, он велел выстрелить из всех пушек и ружей; из коша отвечали тем же. Встреченный затем священниками с… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Грудной ребёнок —         ребёнок до конца первого года жизни. С момента рождения и перерезки пупочного канатика у ребёнка прекращается непосредственная связь с организмом матери, и он вступает в свой первый период жизни период новорождённости (см. Новорождённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Локк Джон — Локк (Locke) Джон (29.8.1632, Рингтон, ≈ 28.10.1704, Отс), английский философ просветитель и политический мыслитель. Разработал эмпирическую теорию познания и идейно политическую доктрину либерализма. Родился в пуританской семье мелкого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Мировая система социализма —         социальное, экономическое и политическое содружество свободных суверенных государств, идущих по пути социализма и коммунизма, объединённых общностью интересов и целей, узами международной социалистической солидарности. Страны М. с. с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Локк — (Locke)         Джон (29.8.1632, Рингтон, 28.10.1704, Отс), английский философ просветитель и политический мыслитель. Разработал эмпирическую теорию познания и идейно политическую доктрину либерализма. Родился в пуританской семье мелкого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88КЛАСС ИНФУЗОРИИ (INFUSORIA или CILIATA) —          Простейшие этого обширного по количеству видов около 6 тыс. класса широко распространены в природе. (Эта цифра приводится в сводке Корлисса, 1961 г.). К ним относятся многочисленные обитатели морских и пресных вод. Некоторые виды… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Подсемейство Болотнокрысиные (Otomyinae) —          Болотные крысы (24 вида рода Otomys) распространены по всей Африке, от Судана до Капской провинции. Они придерживаются влажных мест: болот, прибрежной растительности и лесов, в том числе горных. Длина тела 13 20 см, хвоста 5, 5 17 см.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство Щурковые (Meropidae) —          Птицы стройного телосложения и яркой расцветки. Клюв длинный, стройный, несколько сжат с боков и слегка загнут книзу. Крылья длинные, неширокие, заостренные. Хвост длинный, средняя пара рулевых обычно значительно длиннее остальных, но у… …

    Биологическая энциклопедия