психоанализ

  • 21ПСИХОАНАЛИЗ — – понятие, введенное Зигмундом Фрейдом (1856–1939) для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств. Впервые понятие «психоанализ» он использовал в статье об этиологии неврозов, опубликованной сперва на французском, а… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 22ПСИХОАНАЛИЗ — психологическая система, предложенная Зигмундом Фрейдом (1856 1939). Возникший вначале как способ лечения неврозов, психоанализ постепенно стал общей теорией психологии. Открытия, сделанные на основании лечения отдельных пациентов, привели к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23ПСИХОАНАЛИЗ — метод психологического анализа, нацеленный на толкование неврозов, комплексов и других психологических проблем. Психоанализ наука о бессознательном. Его основатель профессор Фрейд, венский исследователь нервных болезней, ученик Шарко и Бернхейма… …

    Философский словарь

  • 24Психоанализ — метод лечения психических заболеваний, разработанный в конце ХІХ начале ХХ века З. Фрейдом. Психоанализ представляет собой комплекс теорий, включивший в круг психических процессов не только сознание, что было общепризнанным ранее, но и… …

    Термины гендерных исследований

  • 25Психоанализ — – теоретические представления о развитии индивида, основанные на том, что ранние переживания человека взаимодействуют с «основной человеческой природой» при формировании взрослой ЛИЧНОСТИ. Психоанализ одновременно объясняет развитие личности и… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 26Психоанализ — I Психоанализ психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации; метод психотерапии. Разработан австр. невропатологом, психиатром и психологом Фрейдом (S. Freud). Психоанализ исходит из того, что… …

    Медицинская энциклопедия

  • 27психоанализ — а, только ед., м. Метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы. Положения психоанализа. Распространение психоанализа. Родственные слова: психоаналити/ческий Этимология: От психо... (← …

    Популярный словарь русского языка

  • 28Психоанализ — (от Психо... и Анализ)         метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации. Был разработан в конце 19 начале 20 вв. австрийским врачом З. Фрейдом. От П. как конкретной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29ПСИХОАНАЛИЗ — 1) метод психотерапии, предложенный 3. Фрейдом и основанный на выявлении скрытых бессознательных процессов; 2) психол. учение, базирующееся на концепции 3. Фрейда и представляющее собой совокупность идей и гипотез о строении и механизмах… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 30ПСИХОАНАЛИЗ — 1. Клинич. метод диагностики и объяснения невротич. состояний человека, основоположник Зигмунд Фрейд. 2. Теория психич. бессознательного 3. Фрейда, на основе к рой он разработал концепцию личности, имеющую, по его мнению, те же измерения, что и… …

    Российская социологическая энциклопедия