психоанализ

  • 51ПСИХОАНАЛИЗ ДИКИЙ — (непрофессиональный) (wild analysis; wilde Psychoanalyse) обозначает: 1) психотерапевтическую практику неопытных психоаналитиков, неправильно использующих аналитические понятия при истолковании симптомов, речевого поведения, снов, поступков и… …

    Словарь по аналитической психологии

  • 52Психоанализ (Psycho-Analysis) — психологическая школа, а также метод лечения психических расстройств, основанный на учении Зигмунда Фрейда (1856 1939), который включал в понятие психоанализ способ исследования психических процессов, метод лечения неврозов и ряд возникших в… …

    Медицинские термины

  • 53психоанализ — (психо + анализ) разработанный З. Фрейдом умозрительный метод изучения неосознаваемых психических процессов путем анализа ассоциаций, воспоминаний, сновидений, описок при письме, оговорок с целью восстановления в сознании комплексов, конфликтов,… …

    Большой медицинский словарь

  • 54психоанализ — метод психотерапии и психологическое учение, созданные Фрейдом в кон. XIX нач. XX вв. В центре внимания П. находятся бессознательные психические процессы и мотивации. Вытеснение из сознания неприемлемых для индивида влечений (преимущественно… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 55Психоанализ — м. 1. Учение и основанный на нем метод лечения неврозов, заключающийся в изучении заболевания и комплекса обстоятельств, его вызвавших (включая отношения больного с внешним миром, людьми), и в выработке у больного правильных установок по… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 56психоанализ — психоанализ, психоанализы, психоанализа, психоанализов, психоанализу, психоанализам, психоанализ, психоанализы, психоанализом, психоанализами, психоанализе, психоанализах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 57ПСИХОАНАЛИЗ — (от психо... и анализ), метод психотерапии и психол. учение, развитое 3. Фрейдом в кон. 19 нач. 20 вв., ставящее в центр внимания бессознат. психич. процессы и мотивации. Вытеснение из сознания неприемлемых для него влечений (преим. сексуальных)… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 58Психоанализ — (от греч. psyche душа + анализ) метод психотерапии и учение, развитое австрийским ученым Зигмундом Фрейдом, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы и мотивации. Вытеснение из сознания неприемлемых для него влечений… …

    Начала современного естествознания

  • 59Психоанализ — См. Фрейда теория, Неофрейдизм …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 60ПСИХОАНАЛИЗ — (Psychoanalysis; Psychoanalyse) система психологии и метод лечения психических и нервных расстройств, основанный Зигмундом Фрейдом. Характеризуется динамическим взглядом на все аспекты умственной жизни, сознания и бессознательного, с особым… …

    Словарь по аналитической психологии