пустое+пространство

  • 21Нульмерное пространство — в смысле ind ― топологическое пространство, обладающее базой из множеств одновременно открытых и замкнутых в нём. Вариации Иногда нульмерность пространства понимается более узко. Пространство называется нульмерным в смысле dim, если во всякое его …

    Википедия

  • 22Нольмерное пространство — Нульмерное пространство в смысле ind ― топологическое пространство, обладающее базой из множеств одновременно открытых и замкнутых в нём. Вариации Иногда нульмерность пространства понимается более узко. Пространство называется нульмерным в смысле …

    Википедия

  • 23НУЛЬМЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО — в смысле ind пространство, обладающее базой из множеств одновременно открытых и замкнутых в нем. Каждое дискретное пространство нульмерно, однако Н. п. может не иметь изолированных точек (пример пространство рациональных чисел ). Все нульмерные… …

    Математическая энциклопедия

  • 24АНТИДИСКРЕТНОЕ ПРОСТРАНСТВО — топологи ческое пространство, в к ром открыты лишь пустое множество и все пространство. А. А. Мальцев …

    Математическая энциклопедия

  • 25ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО — пространству, в к ром для любых двух подмножеств А, В, удовлетворяющих условиям имеются дизъюнктные окрестности; здесь замыкания множеств Аи В, a пустое множество. В. н. п. и только они наследственно нормальны. Совершенно нормальные пространства… …

    Математическая энциклопедия

  • 26болонье — пустое пространство (широкая площадка) между внешним и внутренним валом. Использовалось в качестве убежища для окрестных жителей и скота в случае военной опасности, являлось местом сбора войск для последующей вылазки, не позволяло атакующему… …

    Фортификационный словарь

  • 27Термостат* — Для надобностей физики, химии, биологии и других экспериментальных наук и техники было устроено много разнообразных регуляторов температуры, или термостатов. Одни из них основаны на свойствах многих химически чистых веществ плавиться и кипеть при …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Термостат — Для надобностей физики, химии, биологии и других экспериментальных наук и техники было устроено много разнообразных регуляторов температуры, или термостатов. Одни из них основаны на свойствах многих химически чистых веществ плавиться и кипеть при …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29НЬЮТОН —         (Newton) Исаак (4.1.1643, Вулсторп, ок. Грантема, 31.3.1727, Кенсингтон), англ. физик, астроном, математик, основоположник классич. и небесной механики. Н. создал дифференциальное и интегральное исчисления как адекватный язык математич.… …

    Философская энциклопедия

  • 30Эйнштейн, Альберт — Запрос «Эйнштейн» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Альберт Эйнштейн Albert Einstein …

    Википедия